Рейтинг@Mail.ru
С выноса Красного Знамени Победы начался на Красной площади Москвы военный парад - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С выноса Красного Знамени Победы начался на Красной площади Москвы военный парад

Читать ria.ru в
С выноса Красного Знамени Победы начался на Красной площади Москвы военный парад в ознаменование 58-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Знамя Победы вынесла знаменная группа, которую возглавляет капитан Виктор Сацук - военный в третьем поколении. Командует парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов. Принимает парад министр обороны РФ Сергей Иванов - первый в истории страны гражданский глава военного ведомства. На центральной трибуне находятся президент России Владимир Путин, члены правительства, депутаты Федерального собрания, ветераны Великой Отечественной войны, главы дипмиссий иностранных государств. Министр и командующий парадом объехали парадный строй войск Московского гарнизона и поздравили военнослужащих с 57-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. На центральной трибуне находятся президент России Владимир Путин, члены правительства, депутаты Федерального собрания, ветераны Великой Отечественной войны,...
МОСКВА, 9 мая. /Корр. РИА "Новости"/. С выноса Красного Знамени Победы начался на Красной площади Москвы военный парад в ознаменование 58-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Знамя Победы вынесла знаменная группа, которую возглавляет капитан Виктор Сацук - военный в третьем поколении.

Командует парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов. Принимает парад министр обороны РФ Сергей Иванов - первый в истории страны гражданский глава военного ведомства.

На центральной трибуне находятся президент России Владимир Путин, члены правительства, депутаты Федерального собрания, ветераны Великой Отечественной войны, главы дипмиссий иностранных государств.

Министр и командующий парадом объехали парадный строй войск Московского гарнизона и поздравили военнослужащих с 57-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

На центральной трибуне находятся президент России Владимир Путин, члены правительства, депутаты Федерального собрания, ветераны Великой Отечественной войны, главы дипмиссий иностранных государств.

Президент России Владимир Путин поздравил участников военного парада на Красной площади с Днем Победы.

В своем выступлении глава государства отметил, что День Победы - "великий и священный для нас праздник".

В победу над врагом внесли свой вклад фронтовики и труженики тыла, все народы многонационального Союза, сказал Владимир Путин. "Это наш общий праздник и день нашей общей памяти",- подчеркнул глава российского государства.

По его словам, любовь к родной земле оказалась сильнее фашистских полчищ.

Мы обязаны помнить, как начиналась война, почему фашисты присвоили себе право решать судьбы народов мира, сказал президент. По его словам, прошли годы, прежде чем мир смог объединиться в борьбе против фашизма.

Сейчас, отметил Владимир Путин, "появилась новая угроза - мировой терроризм". Назвав его "глобальной и очень серьезной опасностью", президент подчеркнул необходимость укреплять вооруженные силы России, учиться на опыте отцов.

Президент России поздравил всех с великим праздником - с Днем Победы. "Слава солдатам Великой Отечественной! Слава народу-победителю!

Выступление президента войска встретили троекратным "Ура". Затем прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации.

После этого начался парад войск.

Первым по Красной площади начали движение солдаты с флажками - линейные, которые обозначают систему координат на площади во время парада и помогают парадным коробкам ориентироваться в специальной разметке, нанесенный на брусчатке.

Возглавил торжественное шествие войск командующий парадом генерал-полковник Иван Ефремов.

По традиции вслед за командующим прошла рота юных барабанщиков - воспитанников Московского военно-музыкального училища, первый выпуск которого состоялся в июле 1940 года. Выпускники того года сражались в Бресте, защищали Ленинград, участвовали в Сталинградской битве и в сражении на Курской дуге, штурмовали Берлин. Нынешнее поколение военных барабанщиков продолжает славные традиции училища.

За ротой барабанщиков следует знаменная группа. Первым проносится государственный флаг Российской Федерации, за ним - знамена Победы и Вооруженных сил России, боевые знамена Великой Отечественной войны.

Затем по Красной площади промаршировала рота Почетного караула трех видов Вооруженных сил Российской Федерации и слушатели ведущего учебного заведения страны - Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации.

Академия была образована 5 лет назад, после слияния трех высших учебных военных заведений. Но ее традиции уходят корнями в далекое прошлое. Академия является правопреемницей Императорской военной академии Генерального штаба, основанной в 1832 году. Из ее стен вышли известные военачальники - маршалы Жуков, Баграмян, Говоров, Конев, более 1200 выпускников академии стали Героями Советского Союза и России.

Затем перед трибунами прошли слушатели и курсанты Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Созданная в 1820 году, академия подготовила более 40 тыс командиров и инженеров. Звания Героя Советского Союза были удостоены 125 ее выпускников. 12,5 тыс человек награждены орденами и медалями.

Вслед за курсантами академии по площади прошли слушатели Военного университету министерства обороны. В его стенах учились свыше 180 Героев Советского Союза и Российской Федерации, двое из них удостоены этого звания дважды.

За ними по Красной площади прошли слушатели Военно-инженерного университета. За годы Великой Отечественной войны 45 выпускникам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Среди них - генерал Дмитрий Карбышев, подвиг которого известен во всем мире.

Весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне внес Военный университет радиационной, химической и биологической защиты. Всего за годы войны университет подготовил более 5 тыс офицеров. Им были разработаны новые средства индивидуальной и коллективной защиты, зажигательные и взрывчатые вещества, сотни лекарственных препаратов. Сегодня выпускники этого университета не только обеспечивают защиту войск от оружия массового поражения, но и участвуют в ликвидации последствий техногенных катастроф, стоят на защите экологической безопасности России.

Затем по Красной площади прошли слушатели Краснознаменной Военно-воздушной академии, ныне носящей имя Юрия Алексеевича Гагарина. Академия была образована в 1940 году. Из трех тысяч выпускников, прошедших обучение за годы войны, 636 удостоены звания Героя Советского Союза, 39 стали дважды Героями, а маршалу Ивану Никитовичу Кожедубу Золотая Звезда вручалась трижды.

Сам первый космонавт планеты Юрий Гагарин получил образование в Военно-воздушной академии имени Жуковского, которая на параде прошла следующей. С 1998 году это Военный авиационно-технический университет. Здесь готовят высококвалифицированные кадры не только для армии, но и для гражданской авиационной промышленности. Ее выпускники создали уникальные боевые самолеты.

Второй год подряд в параде Победы участвуют слушатели Академии гражданской защиты МЧС России. Это самая молодая академия - она была создана в 1992 году и является крупным научным и методическим центром по разработке проблем в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Ликвидация последствий взрывов в Москве в 1999 году, восстановление Ленска, гуманитарные операции в Чечне и Афганистане - вот лишь неполный перечень операций, проведенных военнослужащими академии. Один из них - Владимир Легошин - удостоен звания Герой России.

Затем парадным строем прошел прославленный 331-й Гвардейский парашютно-десантный полк, сформированный за полгода до окончания Великой Отечественной войны. Десантники участвовали в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. Уже в наши дни полк за выполнение специальных операций награжден вымпелом министра обороны за мужество и воинскую доблесть. Почти все офицеры полка прошли Афганистан. Подразделения полка принимали участие в выполнении миротворческих задач под эгидой ООН в Югославии, проводили операции по уничтожению бандформирований на территории Дагестана и Чечни. Более 1600 человек награждены орденами и медалями. Двое из них стали Героями Российской Федерации.

Вслед за десантниками прошел строй пограничников, которые первыми приняли на себя страшный по силе удар германской армии. В российской армии зеленая фуражка стала символом мужества, героизма и стойкости.

Сейчас выпускники Московского военного института Федеральной пограничной службы России успешно выполняют задачу по охране и защите рубежей Отечества и общих границ СНГ. В составе парадного полка немало курсантов, продолжающих династию. Их отцы и деды также были пограничниками.

Парадным маршем прошел полк морской пехоты Черноморского флота. Через два года морской пехоте исполнится 300 лет. Отряды морской пехоты отличились при обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска, активно участвовали в крупных наступательных операциях. Славные традиции полка сохранились и в наши дни. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе несколько человек награждены государственными наградами, а майору Владимиру Карпушенко присвоено звание Героя России.

Парадный расчет представил и трижды орденоносной отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России. Это прославленное соединение ведет историю с 1924 года. В годы Великой Отечественной войны ее снайперы истребили 11 тыс 720 солдат и офицеров противника. Во время Парада Победы 1945 года солдаты именно этой дивизии повергли фашистские знамена и штандарты к подножию кремлевской стены. И в мирное время состав дивизии отличает мужество и высокая боевая выучка. 10 ее военнослужащих удостоены звания Героя России.

По традиции в каждом параде Победы участвуют московские суворовцы. За 59 лет своего существования училище подготовило более 10 тыс выпускников. Один из них стал Героем Советского Союза, пятеро - Героями Российской Федерации. Нынешний парад Победы - 54-й в истории училища.

Затем по брусчатке Красной площади прошли курсанты Московского орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменного военного института. 24 тыс выпускников этого учебного заведения сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Его курсантский полк оборонял Москву на тяжелом Волоколамском направлении.

В парад был включен и плац-концерт курсантов высших военных учебных заведений. Они выполнили сложные перестроения на Красной площади, образовав геометрические фигуры.

Парад продолжался 50 минут. Всего по Красной площади прошли 5 тыс 209 человек. Это 14 полков или 45 рот, которые поделены на "коробки" в соответствии с их принадлежностью к родами и видам Вооруженных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала