Рейтинг@Mail.ru
НАТО необходимо определиться с правовой основой применения силы вне пределов обороны стран-участниц альянса - МИД РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО необходимо определиться с правовой основой применения силы вне пределов обороны стран-участниц альянса - МИД РФ

Читать ria.ru в
НАТО необходимо определиться с правовой основой применения силы вне пределов обороны стран-участниц альянса. Как заявил в четверг в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, Россия "полагает, что НАТО предстоит определиться с правовой основой применения силы вне пределов обороны своих стран, в вопросах гуманитарного и иного вмешательства". По мнению дипломата, "четкая позиция НАТО в этом отношении способствовала бы повышению предсказуемости и стабильности международных отношений". Яковенко вновь подтвердил отрицательное отношение Москвы к расширению альянса. "Убеждены, что эта политика неадекватна реальным потребностям в обеспечении безопасности. Настойчиво доводим до представителей НАТО нашу озабоченность по поводу военных последствий расширения", - сказал официальный представитель МИД РФ. В связи с этим Яковенко подчеркнул, что "вопрос о четких и недвусмысленных гарантиях того, что на территории стран Балтии не будут размещаться вооружения и...
МОСКВА, 8 мая. /Корр. РИА "Новости" Юрий Николаев/. НАТО необходимо определиться с правовой основой применения силы вне пределов обороны стран-участниц альянса.

Как заявил в четверг в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, Россия "полагает, что НАТО предстоит определиться с правовой основой применения силы вне пределов обороны своих стран, в вопросах гуманитарного и иного вмешательства".

По мнению дипломата, "четкая позиция НАТО в этом отношении способствовала бы повышению предсказуемости и стабильности международных отношений".

Яковенко вновь подтвердил отрицательное отношение Москвы к расширению альянса. "Убеждены, что эта политика неадекватна реальным потребностям в обеспечении безопасности. Настойчиво доводим до представителей НАТО нашу озабоченность по поводу военных последствий расширения", - сказал официальный представитель МИД РФ.

В связи с этим Яковенко подчеркнул, что "вопрос о четких и недвусмысленных гарантиях того, что на территории стран Балтии не будут размещаться вооружения и вооруженные силы других стран, по-прежнему актуален".

Он отметил, что российское руководство "положительно оценивает политические заявления альянса о приверженности принципам военной сдержанности и ожидает практических шагов по их воплощению". В частности, "конкретных действий по ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе - краеугольного камня европейской безопасности".

Как сообщил официальный представитель МИД РФ, в Москве рассчитывают, что "политический диалог между Россией и НАТО будет и далее углубляться".

"Для этого есть все предпосылки, тем более, если идеи о перенацеливании блока с военного противостояния и сдерживания на противодействие новым рискам и угрозам во взаимодействии с международным сообществом, озвученные на Пражском саммите альянса, получат практическую реализацию ", - заключил Яковенко.

Полностью интервью Александра Яковенко читайте в свободном доступе на сайте РИА "Новости" www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала