Рейтинг@Mail.ru
Страны "восьмерки" усилят сотрудничество в борьбе против терроризма - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны "восьмерки" усилят сотрудничество в борьбе против терроризма

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы восьми наиболее развитых инсдустриальных государств мира договорились усились сотрудничество в борьбе против международного терроризма, а также по целому ряду других направлений. Таков главный итог состоявшейся в понедельник в Париже встречи министров внутренних дел и юстиции стран "восьмерки". "Деловой и конструктивной" назвал дискуссию по вопросам борьбы против терроризма глава МФД РФ Борис Грызлов, представлявший на парижской встрече Россию. По его словам, участники встречи пришли к общему мнению о том, что "те теракты, которые происходят в мире, это не разрозненные действия, а спланированные акции международного терроризма", которые "имеют несколько центров единого управления". "Очень важным", по мнению российского министра, стало то обстоятельство, что с целью активизации сотрудничества в борьбе против террористической угрозы участники совещания "договорились об обмене информацией с повышенным уровнем доверительности". Министры одобрили 11 принципов...
ПАРИЖ, 5 мая. /Корр. РИА "Новости" Андрей Низамутдинов/. Правоохранительные органы восьми наиболее развитых инсдустриальных государств мира договорились усились сотрудничество в борьбе против международного терроризма, а также по целому ряду других направлений. Таков главный итог состоявшейся в понедельник в Париже встречи министров внутренних дел и юстиции стран "восьмерки".

"Деловой и конструктивной" назвал дискуссию по вопросам борьбы против терроризма глава МФД РФ Борис Грызлов, представлявший на парижской встрече Россию. По его словам, участники встречи пришли к общему мнению о том, что "те теракты, которые происходят в мире, это не разрозненные действия, а спланированные акции международного терроризма", которые "имеют несколько центров единого управления".

"Очень важным", по мнению российского министра, стало то обстоятельство, что с целью активизации сотрудничества в борьбе против террористической угрозы участники совещания "договорились об обмене информацией с повышенным уровнем доверительности".

Министры одобрили 11 принципов деятельности по защите информационных инфраструктур, которые, как отмечаются в итоговых документах парижской встречи, имеют "жизненно важное значение". Они договорились об основных направлениях сотрудничества и обмена информацией в данной сфере, отметив при этом, что предпринимаемые усилия не должны выходить за рамки действующего законодательства в части охраны конфиденциальности информации.

На совещании решено создать рабочую группу по вопросам внедрения биометрии - современного направления идентификации личности, основанного на уникальных биологических характеристиках каждого отдельного человека. Группа, получившая название Лионской, должна будет до конца текущего года подготовить свои предложения по поводу внедрения биометрии. Кроме того, достигнута договоренность об обмене информацией, полученной в результате анализов ДНК, в интересах следственной работы.

В целях активизации борьбы против детской порнографии и педофилии участники встречи договорились о создании на базе Интерпола международного банка данных, доступ к которому будут иметь все страны, входящие в состав международной полицейской организации.

В части борьбы против преступлений на финансовой почве министры одобрили 29 "руководящих принципов", реализация которых должна способствовать обеспечению прозрачности финансовых потоков, а также усилению взаимодействия различных стран в области замораживания, ареста и конфискации авуаров. По мнению участников встречи, эти принципы помогут активизировать борьбу против организованной преступности и финансирования террористических группировок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала