Рейтинг@Mail.ru
Космонавты прибыли в Звездный городок - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Космонавты прибыли в Звездный городок

Космонавты прибыли в Звездный городок

Читать ria.ru в
Экипаж 6-й длительной экспедиции Международной космической станции - российский космонавт Николай Бударин, американские астронавты Кеннет Бауэрсокс, Дональд Петтит - в воскресенье вечером прибыли в пансионат Звездного городка в Подмосковье, где оказались в руках медиков Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Врачи определят срок их реабилитации.
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Подмосковье/, 4 мая. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Экипаж 6-й длительной экспедиции Международной космической станции - российский космонавт Николай Бударин, американские астронавты Кеннет Бауэрсокс, Дональд Петтит - в воскресенье вечером прибыл в пансионат Звездного городка в Подмосковье, где космонавты оказались в руках медиков Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Врачи определят срок их реабилитации.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" из Звездного городка, космонавты, по мнению врачей, перенесли перелет из Казахстана на военный подмосковный аэродром Чкаловский, находящийся недалеко от Звездного городка, удовлетворительно.

Состояние здоровья российского космонавта Николая Бударина и Кеннета Бауэрсокса несколько лучше, чем Дональда Петтита. Вместе с тем, если учесть, что экипаж пробыл в космосе 161 сутки, а также то, что спуск их прошел не по автоматической или пилотируемой, а - по баллистической траектории, что существенно повысило перегрузки /более чем 3-4-кратные/. К этому следует добавить "жесткое приземление капсулы корабля с космонавтами и 2-часовой обрыв радиосвязи с поисково-спасательной группой". "Этого достаточно для того, чтобы они ощутили дополнительные нервные перегрузки", - считают медики.

Но в целом, по их мнению, экипаж в целом со всеми неожиданностями приземления справился профессионально.

Вместе с тем, как отметил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, будет создана комиссия, которая разберется, почему корабль отклонился от заданной траектории спуска и совершил посадку на расстоянии в 460 км от заданной точки приземления, почему была прервана радиосвязь и т.д. Этому, как считает Коптев, поможет регистратор - бортовой самописец, который находился внутри спускаемого космического корабля "Союз ТМ-1", на котором приземлились космонавты Космонавтов на аэродроме Чкаловский встретили российские и американские специалисты. Как передают из Звездного городка, глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ Шон О'Киф поблагодарил Росавиакосмос за благополучное возвращение 6-й экспедиции на Землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала