Рейтинг@Mail.ru
В Ираке восстанавливают промышленное производство - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ираке восстанавливают промышленное производство

В Ираке пытаются возобновить промышленное производство

Читать ria.ru в
В Ираке пытаются возобновить промышленное производство. Об этом заявил глава временной администрации министерства промышленности и минеральных ресурсов Ирака Ахмед аль-Гиляни. "В подчинении министерства, - сказал он, - находится более 50 предприятий, на которых заняты около 100 тысяч человек. Сейчас наша главная задача - возобновить их производство, обеспечить занятость рабочих".
БАГДАД, 4 мая. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. В Ираке пытаются возобновить промышленное производство. Об этом заявил на состоявшейся в воскресенье в Багдаде пресс-конференции глава временной администрации министерства промышленности и минеральных ресурсов Ирака Ахмед аль-Гиляни.

> "В подчинении министерства, - сказал он, - находится более 50 предприятий, на которых заняты около 100 тыс человек. На многих из них производились продукты питания, медикаменты, оборудование и машины для сельского хозяйства. Сейчас наша главная задача - возобновить их производство, обеспечить занятость рабочих".

Проблем, по словам Аль-Гиляни, у министерства много. Одна из них - деньги. Их нужно платить рабочим, они нужны для закупки сырья и обеспечения производства. В качестве первого шага рабочим планируется выдать пособие в размере 20 долларов. При этом банки в стране до сих пор не работают. Надежда, как можно было понять временного главу министерства, на американцев.

Вторая проблема - экономические санкции. Если они сохранятся, то будут как и прежде оказывать негативный эффект на производство, но, даже если экономическая блокада Ирака будет снята, проблемы останутся.

Большая часть иракских промышленных предприятий, отметил Ахмед аль-Гиляни, была построена в 60-80-х годах прошлого века и нуждается в реконструкции, обновлении оборудования. Для этого потребуются огромные инвестиции. К этому следует прибавить проблемы конкурентоспособности иракских предприятий в условиях рыночной экономики, предстоящей приватизации и т.д.

Что касается последней, то, как сказал участвовавший в пресс-конференции советник иракского министерства, бывший посол США в Судане Тим Корней, при выработке моделей приватизации в Ираке будет использоваться опыт стран-участниц коалиции, решавших в недалеком прошлом аналогичные проблемы, в частности, Польши.

Говоря о кадровой проблеме, Тим Корней заявил, что если тот или иной иракский руководитель не участвовал в производстве оружия массового уничтожения, не был замешен в преступлениях режима и в нарушении прав человека, то его членство в правившей в Ираке партии Баас не станет препятствием для дальнейшей карьеры. "Членство в партии, - отметил он, - было обязательным условием для занятия определенных должностей в Ираке. Это следует учитывать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала