Рейтинг@Mail.ru
В Новгородской области найдены останки более 200 красноармейцев - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новгородской области найдены останки более 200 красноармейцев

Читать ria.ru в
В ходе весенней Вахты Памяти на полях сражений Великой Отечественной войны в Новгородской области найдены останки более 200 солдат и офицеров Красной Армии. Как сообщили в воскресенье корреспонденту РИА "Новости" в штабе Новгородской поисковой экспедиции "Долина", они обнаружены в районе поселка Мясной Бор, где в годы войны велись ожесточенные бои между подразделениями Второй ударной армии и частями вермахта. Найдены также несколько так называемых "смертных медальонов" - записок в небольших пластиковых футлярах, в которых содержались основные данные красноармейцев. Самой неожиданной находкой весенней Вахты Памяти-2003 стали остатки типографии Второй ударной армии, обнаруженные членами новгородских поисковых отрядов "Гвардия" и "Шкраб" в лесном массиве неподалеку от населенного пункта Замошье. По традиции основные работы в рамках весенней Вахты Памяти завершатся перед Днем Победы. 8 мая ровно в полдень найденные останки бойцов и командиров Второй ударной армии со всеми почестями...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 мая. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. В ходе весенней Вахты Памяти на полях сражений Великой Отечественной войны в Новгородской области найдены останки более 200 солдат и офицеров Красной Армии.

Как сообщили в воскресенье корреспонденту РИА "Новости" в штабе Новгородской поисковой экспедиции "Долина", они обнаружены в районе поселка Мясной Бор, где в годы войны велись ожесточенные бои между подразделениями Второй ударной армии и частями вермахта. Найдены также несколько так называемых "смертных медальонов" - записок в небольших пластиковых футлярах, в которых содержались основные данные красноармейцев.

Самой неожиданной находкой весенней Вахты Памяти-2003 стали остатки типографии Второй ударной армии, обнаруженные членами новгородских поисковых отрядов "Гвардия" и "Шкраб" в лесном массиве неподалеку от населенного пункта Замошье.

По традиции основные работы в рамках весенней Вахты Памяти завершатся перед Днем Победы.

8 мая ровно в полдень найденные останки бойцов и командиров Второй ударной армии со всеми почестями будут торжественно преданы земле на воинском захоронении в поселке Мясной Бор.

В это же время пройдут торжественные захоронения красноармейцев на мемориалах в других населенных пунктах Новгородской области - в городе Старая Русса, в Ясной Поляне /Парфинский район/ и Тушино /Чудовский район/, возле которых весной 2003 года также проводились поисковые работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала