Рейтинг@Mail.ru
В Тиране подписана "Адриатическая хартия" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тиране подписана "Адриатическая хартия"

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Колин Пауэлл и министры иностранных дел Албании, Македонии и Хорватии подписали в пятницу в Тиране соглашение, которое они назвали "Адриатической хартией". По сообщениям из албанской столицы, Пауэлл, находящийся в Тиране с краткосрочным визитом, заявил, что целью этого документа является оказание США помощи балканским государствам для их скорейшего вступления в НАТО и Европейский Союз. "Современная Европа предопределяет достижение определенных стандартов не только в военной, но и в экономической сфере", - отметил Пауэлл. По его словам, граждане балканских государств заслуживают таких стандартов и лучшего уровня жизни. Как передает агентство Танюг из Приштины, госсекретарь США отметил важность борьбы против терроризма и нераспространение оружия массового уничтожения. Что касается Балкан, что здесь, по словам Пауэлла, таким целями являются борьба с организованной преступностью и коррупцией. Госсекретарь США встретился в Тиране с президентом Албании Альфредом Мойсю,...
БЕЛГРАД, 2 мая. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Госсекретарь США Колин Пауэлл и министры иностранных дел Албании, Македонии и Хорватии подписали в пятницу в Тиране соглашение, которое они назвали "Адриатической хартией".

По сообщениям из албанской столицы, Пауэлл, находящийся в Тиране с краткосрочным визитом, заявил, что целью этого документа является оказание США помощи балканским государствам для их скорейшего вступления в НАТО и Европейский Союз.

"Современная Европа предопределяет достижение определенных стандартов не только в военной, но и в экономической сфере", - отметил Пауэлл. По его словам, граждане балканских государств заслуживают таких стандартов и лучшего уровня жизни.

Как передает агентство Танюг из Приштины, госсекретарь США отметил важность борьбы против терроризма и нераспространение оружия массового уничтожения. Что касается Балкан, что здесь, по словам Пауэлла, таким целями являются борьба с организованной преступностью и коррупцией.

Госсекретарь США встретился в Тиране с президентом Албании Альфредом Мойсю, который наградил гостя орденом "Скандербег" в знак признательности за борьбу против терроризма и поддержание мира.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Албании Фатосом Нано, Пауэлл призвал к продолжению политических и экономических реформ и обещал помощь США в их проведении. В свою очередь албанский премьер-министр положительно оценил "стратегическое партнерство" с США и высказался за дальнейшее американское присутствие на Балканах.

Во время пребывания Колина Пауэлла в Тиране, госсекретарь США и премьер-министр Албании подписали соглашение, на основании которого Албания не будет выдавать американских граждан международному уголовному суду в Гааге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала