Рейтинг@Mail.ru
Американские импортеры курятины пройдут аккредитацию в России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские импортеры курятины пройдут аккредитацию в России

Читать ria.ru в
Основными поставщиками мяса птицы из США в Россию будут те производители, которые прошли аккредитацию, соответствующую российским ветеринарным требованиям, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В среду Гордеев отбывает с 10-дневным рабочим визитом в США и Канаду, где, в том числе, будет обсуждаться вопрос выполнения американскими импортерами курятины требований российского законодательства в области санитарно-гигиенической безопасности. Он напомнил, что 1 июня 2003 года истекает срок выполнения американскими производителями этих условий. "На наш взгляд, сегодня достаточное количество поставщиков курятины соответствует требованиям Российской Федерации, а ветеринарные врачи уже проверили большее количество птицефабрик",- сказал вице-премьер. "Есть просьба американской стороны сделать скидку на то, что у них другая система контроля, но мы настаиваем, чтобы российское законодательство исполнялось. Думаю, что американские коллеги воспримут эти требования как...
МОСКВА, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Малосолов/. Основными поставщиками мяса птицы из США в Россию будут те производители, которые прошли аккредитацию, соответствующую российским ветеринарным требованиям, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

В среду Гордеев отбывает с 10-дневным рабочим визитом в США и Канаду, где, в том числе, будет обсуждаться вопрос выполнения американскими импортерами курятины требований российского законодательства в области санитарно-гигиенической безопасности.

Он напомнил, что 1 июня 2003 года истекает срок выполнения американскими производителями этих условий. "На наш взгляд, сегодня достаточное количество поставщиков курятины соответствует требованиям Российской Федерации, а ветеринарные врачи уже проверили большее количество птицефабрик",- сказал вице-премьер.

"Есть просьба американской стороны сделать скидку на то, что у них другая система контроля, но мы настаиваем, чтобы российское законодательство исполнялось. Думаю, что американские коллеги воспримут эти требования как обычное суверенное право государства",- сообщил Гордеев. При этом он не исключил, что для тех птицефабрик, кто не успел выполнить российские ветеринарные требования, срок будет передвинут.

В марте 2002 года Россия приняла решение о сокращении импорта американской курятины, поскольку эта продукция не соответствовала многим требованиям ветеринарного характера, в частности, по количеству антибиотиков, применяемых при производстве курятины. С 15 сентября 2002 года утвержден новый ветеринарный сертификат. Российское правительство дало тогда срок американским производителям до 1 июня 2003 года привести качество продукции в соответствие с нормами российского законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала