Рейтинг@Mail.ru
Продолжается обсуждение вопроса о внешнем долге Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжается обсуждение вопроса о внешнем долге Ирака

Читать ria.ru в
Парижский клуб кредиторов решил не спешить с рассмотрением вопроса о внешнем долге Ирака. Сначала нужно определиться с размером иракской задолженности и последить за тем, как будет "в ближайшие месяцы" развиваться ситуация в стране, а потом уж решать вопрос об отсрочке выплат либо списании части долга - к такому мнению пришли участники заседания клуба, завершившегося в четверг во французской столице. Согласно краткому коммюнике, опубликованному по итогам заседания, его участники в рамках традиционного ежемесячного "общего обзора" провели "предварительную дискуссию" по проблеме внешнего долга Ирака и заявили о "готовности изучать" этот вопрос. "Первым шагом", по их мнению, должно стать "понимание суммы иракской задолженности" по отношению к членам Парижского клуба. На этой основе страны-кредиторы "в ближайшие месяцы продолжат изучение вопроса и будут внимательно следить за развитием ситуации в Ираке". В коммюнике также отмечается, что вопрос об иракской задолженности Парижскому клубу...
ПАРИЖ, 24 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Низамутдинов/. Парижский клуб кредиторов решил не спешить с рассмотрением вопроса о внешнем долге Ирака.

Сначала нужно определиться с размером иракской задолженности и последить за тем, как будет "в ближайшие месяцы" развиваться ситуация в стране, а потом уж решать вопрос об отсрочке выплат либо списании части долга - к такому мнению пришли участники заседания клуба, завершившегося в четверг во французской столице.

Согласно краткому коммюнике, опубликованному по итогам заседания, его участники в рамках традиционного ежемесячного "общего обзора" провели "предварительную дискуссию" по проблеме внешнего долга Ирака и заявили о "готовности изучать" этот вопрос.

"Первым шагом", по их мнению, должно стать "понимание суммы иракской задолженности" по отношению к членам Парижского клуба. На этой основе страны-кредиторы "в ближайшие месяцы продолжат изучение вопроса и будут внимательно следить за развитием ситуации в Ираке".

В коммюнике также отмечается, что вопрос об иракской задолженности Парижскому клубу необходимо решать в тесном контакте с Международным валютным фондом и Всемирным банком и на основе резолюций Совета Безопасности ООН.

Как сообщили РИА "Новости" информированные источники, близкие к переговорному процессу, выверка суммы иракской задолженности и подготовка согласованного решения могут затянуться "на многие месяцы". Во всяком случае, приступать к официальному обсуждению схем реструктуризации долга можно лишь после того, как с соответствующей просьбой в Парижский клуб обратится правительство страны-должника. В Ираке же такого правительства пока нет, и когда оно будет сформировано, неизвестно.

Основные кредиторы Ирака - это Россия, Германия, США, Франция, Япония, но есть также и ряд государств, не входящих в число участников Парижского клуба. В этой связи подсчет общего объема иракского долга может потребовать весьма значительное время.

Пока точно не известны даже "национальные составляющие" задолженности Ирака, а оценки суммы варьируются от 60 до 120 и более млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала