Рейтинг@Mail.ru
Объявлены лауреаты конкурса "Серебряный венок" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявлены лауреаты конкурса "Серебряный венок"

Читать ria.ru в
В третий раз объявлены в столице лауреаты конкурса "Серебряный венок" - он отбирает лучших отечественных фотомастеров, работающих в области моды и стиля. Конкурс на лучший фотопроект прошел в рамках 3-го Московского международного фестиваля "Мода и стиль в фотографии", который под эгидой правительства столицы проводит Московский дом фотографии /МДФ/. "Серебряный венок" существует в двуединстве с "Серебряной камерой" - конкурсом на лучший фоторепортаж о жизни Москвы. Национальные и международные фотоконкурсы для репортеров проводятся во всем мире, служа средством поощрения и финансовой поддержки талантливых журналистов, но "Серебряный венок" задуман на сугубо российский лад, пояснила в интервью РИА "Новости" директор МДФ Ольга Свиблова. Награждаются не просто "мастера глянца", но именно фотографы, которых можно считать настоящими художниками, отметила Свиблова. По мнению директора МДФ, в нашу эпоху "фотография на глазах из Золушки превращается в принцессу", а индустрия моды перестала...
МОСКВА, 24 апреля. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. В третий раз объявлены в столице лауреаты конкурса "Серебряный венок" - он отбирает лучших отечественных фотомастеров, работающих в области моды и стиля. Конкурс на лучший фотопроект прошел в рамках 3-го Московского международного фестиваля "Мода и стиль в фотографии", который под эгидой правительства столицы проводит Московский дом фотографии /МДФ/.

"Серебряный венок" существует в двуединстве с "Серебряной камерой" - конкурсом на лучший фоторепортаж о жизни Москвы. Национальные и международные фотоконкурсы для репортеров проводятся во всем мире, служа средством поощрения и финансовой поддержки талантливых журналистов, но "Серебряный венок" задуман на сугубо российский лад, пояснила в интервью РИА "Новости" директор МДФ Ольга Свиблова. Награждаются не просто "мастера глянца", но именно фотографы, которых можно считать настоящими художниками, отметила Свиблова.

По мнению директора МДФ, в нашу эпоху "фотография на глазах из Золушки превращается в принцессу", а индустрия моды перестала быть только способом создавать красивую одежду и изысканный антураж. Она влияет на создание стиля жизни и недаром подвергается научному осмыслению, закономерно перемещаясь с подиума и журнальных страниц в музеи. "Фотохудожники творят подлинную Красоту, порой - буквально из ничего, подтверждая классическую строчку: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда".

Свиблова убеждена, что возникающая в объективе эстетика воздействует на всевозможные аспекты бытия, и сегодня мода - вовсе не пропаганда "красивой жизни", а воспитание смелого, критического и неординарного взгляда на мир, где рука об руку идут гуманность и интеллект.

Множество выставок развернуто в рамках фотофеста. На 62 экспозиции в 14-ти залах столицы активно идут зрители, что подтверждает стремление людей приобщиться к "поискам себя", но имеет мало общего с "подглядыванием за кумирами".

За самую интересную индивидуальную работу "Серебряный венок"-2003 получил Арсен Савадов /проект "Донбасс. Шоколад"/ - он поедет на стажировку от Мэрии Парижа, а его работы закупит Европейский дом фотографии.

Лучшим молодым фотографом признан Владимир Глынин с проектами "Первый парень" и "Вокруг света", которые отмечены и в номинации "Стилист", где победила Галина Смирнская. За работу с творческой группой награждена Евфросиния Лаврухина /проект "Универсум"/, за креативность - Эвелина Хромченко /"Я дарю тебе жизнь, Буратино", "Одеваться"/.

В номинации "Съемка предметов и окружающей среды" победил Владимир Фридкес /"Пикник на обочине" и "Молчание золота"/. Он же отмечен и специальным призом "За одушевление неживой натуры".

Лучшим же фотопроектом объявлен "Черешневый лес", снискавший также приз зрительских симпатий. Венок в этой номинации отдан Михаилу Королеву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала