Рейтинг@Mail.ru
Арафат и Абу-Мазен договорились о составе правительства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арафат и Абу-Мазен договорились о составе правительства

Арафат и Абу-Мазен договорились о составе правительства

Читать ria.ru в
Как известно, недавно между руководителем ПНА и новым премьером автономиии произошла серьезная размолвка. Арафат категорически отказывался принять список министров, представленный Абу-Мазеном. В первую очередь он возражал против фигуры Мухаммеда Дахлана, которого глава правительства предлагал назначить министром внутренних дел. Сегодня стало известно, что Дахлан получит кресло министра без портфеля, но при этом будет курировать вопросы безопасности.
ТЕЛЬ-АВИВ, 23 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат и новый премьер-министр автономии Абу-Мазен достигли договоренности по составу правительства.

Как сообщило израильское радио со ссылкой на советника Арафата Тайеба Абдул-Рахима, договоренность достигнута во многом благодаря вмешательству специально прибывшего в Рамаллах начальника разведки Египта Омара Сулеймана.

Как известно, недавно между Ясиром Арафатом и Абу-Мазеном произошла серьезная размолвка. Арафат категорически отказывался принять список министров, представленный Абу-Мазеном. В первую очередь он возражал против фигуры бывшего руководителя службы безопасности сектора Газа Мухаммеда Дахлана, которого глава правительства предлагал назначить министром внутренних дел. По мнению наблюдателей, Арафат явно недолюбливает Дахлана за "слишком большую самостоятельность", проявленную им в Газе.

Теперь Дахлан получит кресло министра без портфеля, но при этом будет курировать вопросы безопасности. А пост министра внутренних дел глава правительства оставит его за собой.

Полный список министров нового правительства должен быть представлен спикеру палестинского парламента Ахмеду Куреи в среду до конца дня. Как сообщается, Ясир Арафат и Абу-Мазен уже сообщили Куреи о том, что согласовали детали списка.

Конкретные детали списка на данный момент не известны. За исключением того, что один из самых влиятельных палестинских политиков Набиль Шаат, по его словам, продолжит заниматься вопросами внешней политики автономии.

По предварительной информации из Рамаллаха, Омару Сулейману удалось уговорить Ясира Арафата пойти на компромисс, пообещав, что для арабского мира тот все равно останется "лидером палестинской нации".

Кроме этого, по некоторым данным, глава египетской разведки пообещал Арафату, что его страна окажет серьезный давление на Израиль с тем, чтобы тот прекратил "режим изоляции" палестинского лидера. Вероятно, указывают наблюдатели, израильским властям действительно придется пойти на такой шаг, учитывая проявленную Арафатом "добрую волю".

Преодоление кризиса вокруг вопроса о создании нового палестинского правительства открывает перспективу начала реализации плана "Дорожная карта". Наблюдатели считают, это высоко оценят в США. В Вашингтоне уже заявляют, что сразу же после окончания военной операции в Ираке намерены заняться решением проблем израильско-палестинского противостояния. А возобновление переговорного процесса с палестинской стороны американцы связывают прежде всего с фигурой Абу-Мазена. С Ясиром Арафатом, как известно, израильтяне вести переговоры отказываются, обвиняя его в причастности к террору.

По некоторым данным уже в ближайшее время на Ближний Восток прибудет государственный секретарь США Колин Пауэлл. И одна из главных намеченных здесь его встреч - с Абу-Мазеном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала