Рейтинг@Mail.ru
На российском рынке труда сохраняется высокий потенциал неэффективной занятости - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На российском рынке труда сохраняется высокий потенциал неэффективной занятости

Читать ria.ru в
На российском рынке труда сохраняется высокий потенциал неэффективной занятости. К такому выводу пришли участники заседания секции по экономической и социальной безопасности Научного совета при Совете безопасности /СБ/ РФ, прошедшего в Москве в среду. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе СБ РФ, участники заседания констатировали, что "отечественный рынок труда продолжает создавать неэффективные рабочие места, которые появляются вследствие высокой текучести кадров, а не за счет внедрения новейших технологий". Участники заседания, по словам собеседника РИА "Новости", "рассмотрели объективные и субъективные стороны функционирования рынка труда в Российской Федерации и дали оценку его влияния на состояние и перспективы развития экономики страны". По их мнению, "особую опасность для экономики страны представляет тот факт, что рынок труда продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 1990-х годов, обусловившего спад в промышленно-производственном...
МОСКВА, 23 апреля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. На российском рынке труда сохраняется высокий потенциал неэффективной занятости.

К такому выводу пришли участники заседания секции по экономической и социальной безопасности Научного совета при Совете безопасности /СБ/ РФ, прошедшего в Москве в среду.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе СБ РФ, участники заседания констатировали, что "отечественный рынок труда продолжает создавать неэффективные рабочие места, которые появляются вследствие высокой текучести кадров, а не за счет внедрения новейших технологий".

Участники заседания, по словам собеседника РИА "Новости", "рассмотрели объективные и субъективные стороны функционирования рынка труда в Российской Федерации и дали оценку его влияния на состояние и перспективы развития экономики страны".

По их мнению, "особую опасность для экономики страны представляет тот факт, что рынок труда продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 1990-х годов, обусловившего спад в промышленно-производственном секторе и сельском хозяйстве, сокращение занятости на крупных и средних предприятиях, рост общей и регистрируемой безработицы".

На заседании отмечалось, что наиболее острой проблемой для российского рынка труда остается накопленный в 1990-е годы значительный потенциал неэффективной занятости, сохранение в организациях излишней рабочей силы, которая обуславливается неэффективностью рабочих мест, низким качеством рабочей силы и, как следствие, низкой производительностью труда.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы СБ РФ, "основное внимание участников было уделено мерам по улучшению ситуации на российском рынке труда и выработке рекомендаций министерствам и ведомствам, а также органам исполнительной власти при реализации ими мероприятий государственной политики в сфере занятости населения".

Так, в частности, по мнению участников в сегодяшних условиях непосредственное влияние на рынок труда будут оказывать меры, направленные на либерализацию экономики, подготовку к вступлению в ВТО, стимулирование предпринимательской инициативы и развитие малого бизнеса, снижение налоговой нагрузки на работодателей и повышение инвестиционной активности, совершенствование тарифной политики, развитие отраслей экономики и регионов Российской Федерации, а также модернизацию системы образования, отмечалось на заседании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала