Рейтинг@Mail.ru
Иракцы уверяют, что на имеющиеся у них запасы продуктов можно прожить еще минимум два месяца - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракцы уверяют, что на имеющиеся у них запасы продуктов можно прожить еще минимум два месяца

Читать ria.ru в
У ворот бывшего привилегированного офицерского клуба на площади Аль-Фердауси толпится несколько сотен человек. После входа в Багдад американских войск, в нем в течение нескольких дней заседали члены новой администрации Багдада, и многие иракцы идут сюда в надежде решить свои проблемы. "За два дня до падения режима Саддама Хусейна убили моего сына,- говорит 65-летний житель провинции Дияла Сальман Ханфар.- Он был капитаном иракской армии. На его похороны и поминки ушли практически все деньги и продукты, что были в доме. А на моих плечах оказались две семьи - моя и моего сына. Теперь я должен кормить 17 человек, а моя пенсия составляет 300 динаров /чуть более 10 центов/ в месяц. Раньше я продавал на улице сигареты, а сейчас у меня нет денег, чтобы купить товар, помочь мне некому. Сегодня у всех своя беда. Вот пришел сюда, может быть мне помогут новые комитеты, государство то рухнуло. Я даже не знаю, будет ли мой сын считаться павшим в боях за родину. Тогда его жене и детям должны...
БАГДАД, 20 апреля. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. У ворот бывшего привилегированного офицерского клуба на площади Аль-Фердауси толпится несколько сотен человек. После входа в Багдад американских войск, в нем в течение нескольких дней заседали члены новой администрации Багдада, и многие иракцы идут сюда в надежде решить свои проблемы.

"За два дня до падения режима Саддама Хусейна убили моего сына,- говорит 65-летний житель провинции Дияла Сальман Ханфар.- Он был капитаном иракской армии. На его похороны и поминки ушли практически все деньги и продукты, что были в доме. А на моих плечах оказались две семьи - моя и моего сына. Теперь я должен кормить 17 человек, а моя пенсия составляет 300 динаров /чуть более 10 центов/ в месяц. Раньше я продавал на улице сигареты, а сейчас у меня нет денег, чтобы купить товар, помочь мне некому. Сегодня у всех своя беда. Вот пришел сюда, может быть мне помогут новые комитеты, государство то рухнуло. Я даже не знаю, будет ли мой сын считаться павшим в боях за родину. Тогда его жене и детям должны выплачивать пенсию. А может быть скажут, что он защищал преступный режим? Что тогда будет с его детьми? Им уже сегодня практически нечего есть".

Сальман Ханфар не исключение. Таких как он в Ираке тысячи. В не менее трудном положении находятся и бывшие противники режима, число которых исчисляется, по меньшей мере, десятками тысяч человек.

Бывший учитель из Басры, 48-летник Аяд Фтейех - один из них. В октябре 1995 года во время референдума по выборам президента Ирака, единственным кандидатом в который и был Саддам Хусейн, в бюллетене для голосования Аяд написал "нет". Через неделю по доносу местного руководителя партии Баас его арестовали.

"В Басре,- рассказывает Аяд,- у меня был свой участок земли, дом и сад. После ареста мою мать и жену с 10-ю детьми выгнали из дома. Продовольственного пайка, который государство выдавало в рамках гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" всем иракцам, их лишили. Семьям политических заключенных его не давали".

Лишали пайка также и семьи, в которых были дезертировавшие из армии, совершившие экономические преступления против государства, родственники за границей, которых режим причислял к оппозиции, а также те семьи, в которых не было ни одного человека, записавшегося в "добровольные" воинские формирования - "Армия Иерусалима", "Федаины Саддама" и прочие. Другими словами, таких семей, как семья Аяда, были многие десятки тысяч.

После ареста Аяда Фтейха, его жена с детьми и свекровью перебралась в Багдад.

Обе женщины работали уборщицами, а мать еще ходила по вечерам просить милостыню у мечети. Продукты они вынуждены были покупать по рыночным ценам, а жить в ветхом доме в бывшем еврейском квартале Баттавин в центре Багдада. Иракские евреи покинули его в начале 50-х годов прошлого века. Их бывшие дома с тех пор не ремонтировались. Правда и сдавались они в аренду /этим занимается комитет по надзору за еврейской собственностью в Ираке/ за чисто символические деньги.

Когда в октябре прошлого года освободили Аяда - по амнистии после референдума по пере избранию Саддама Хусейна на новый президентский срок, жить семье стало полегче. Бывший учитель стал работать поденным рабочим. Другой работы с выданным ему "волчьим билетом" он получить не мог. Зарабатывал Аяд, если повезет, по 2 доллара в день. Когда началась война, работы лишилась вся семья. Запасы имеющихся у них продуктов - муки, риса, маргарина, сахара, чая хватит максимум на две недели. Дальше - голод.

Правда у большинства иракцев ситуация не столь трагична. Семья 42-летнего инженера Фаделя Хамзы, по мнению многих, представляет собой тип средней багдадской семьи. До начала войны Фадель получал 75 тыс динаров /около 35 долларов в месяц/. У него жена и семеро детей.

"В начале этого года государство выдало всем шестимесячную норму продовольствия, распределявшегося в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие",- говорит Фадель.- Плюс к этому мы еще кое-что докупили. Все же знали, что война неизбежна. И все помнили опыт войны 1991 года, когда голод продолжался вплоть до конца 1996 года. Так что мы готовились".

Сейчас в его семье есть два 50-килограммовых мешка риса, два мешка муки, мешок сахара и два мешка фиников. Есть маргарин, фасоль, чай.

"Продуктов нам хватит еще минимум на два месяца,- говорит Фадель.- За это время жизнь должна наладиться".

Перечисленные продукты в Ираке называют базовыми. Они составляют основу рациона большинства населения. Помимо этого в семье Фадель Хамзы покупают еще понемногу овощи - огурцы, помидоры, лук, раз в неделю позволяют себе немного мяса, не более 1 кг.

Такой рацион, конечно, нельзя назвать полноценным. Но и он вскоре закончится. Если в ближайшие недели ситуация в Ираке не стабилизируется и не будет налажена система обеспечения населения продовольствием, страна может оказаться перед лицом колоссального гуманитарного кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала