Рейтинг@Mail.ru
Леонцы поминают гуляку "Хенарина" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонцы поминают гуляку "Хенарина"

Читать ria.ru в
МАДРИД, 19 апреля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо). Жители испанского города Леон на Пасху проводят праздничную процессию, которая отличается от множества других, проводимых по всей Испании в честь местных святых.

> Жители Леона весело отмечают память своего земляка Хенаро Бланко по прозвищу "Хенарин", который занимался выделкой кож, но был более известен своей веселостью, общительностью и кутежами в тавернах и публичных домах города.

В 1929 году на Страстную пятницу, "Хенарина" насмерть сбил мусоровоз. С тех пор земляки знаменитого кутилы, берущие с него пример и любящие погулять, в этот день проходят по улицам Леона с изображениями своего любимца, читая стихи, восхваляющие бурную жизнь "Хенарина" и скорбящие по поводу его трагической гибели.

Шествие заканчивается у бывшей городской стены, где кончились дни "Хенарина". Там его почитатели возлагают не только венки, но и любимую еду знаменитого гуляки - сыр и апельсины, а также бутылку "орухо" - его любимой очень крепкой водки из виноградных выжимок.

Лишь между 1957 и 1977 годами, когда в Испании правила набожная диктатура Франко, в Леоне не проводились эти шествия, признанные церковью языческими.

В настоящее время в Испании этот ставший традиционным праздник успешно конкурирует с обычными пасхальными шествиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала