Рейтинг@Mail.ru
Москва как и Сеул выступает за комплексное решение корейской проблемы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва как и Сеул выступает за комплексное решение корейской проблемы

Читать ria.ru в
Москва как и Сеул выступает за комплексное решение корейской проблемы. Об этом заявил в интервью японскому информагентству "Киодо Цусин" замминистра иностранных дел России Александр Лосюков. Об этом РИА "Новости" сообщили в МИД РФ. Российский дипломат отметил, что полноценное решение корейской проблемы "не может ограничиваться только снятием вопроса о корейской ядерной программе и предоставлением гарантий КНДР". По его словам, вопросов, подлежащих решению, имеется гораздо больше - экономические, политические, проблемы регионального плана. Необходимо комплексное решение, подразумевающее целый ряд действий для нормализации обстановки в регионе. "Вот, что мы понимаем под комплексным решением. Вопрос заключается только в том, в каком порядке эти действия осуществлять", подчеркнул Лосюков. Как указал российский дипломат, Россия предложила "пакетное решение" корейской проблемы еще в начале 2003 года. При этом в Москве не хотели бы считать, что это единственно возможный путь решения. По...
МОСКВА, 19 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Москва как и Сеул выступает за комплексное решение корейской проблемы. Об этом заявил в интервью японскому информагентству "Киодо Цусин" замминистра иностранных дел России Александр Лосюков. Об этом РИА "Новости" сообщили в МИД РФ.

Российский дипломат отметил, что полноценное решение корейской проблемы "не может ограничиваться только снятием вопроса о корейской ядерной программе и предоставлением гарантий КНДР". По его словам, вопросов, подлежащих решению, имеется гораздо больше - экономические, политические, проблемы регионального плана. Необходимо комплексное решение, подразумевающее целый ряд действий для нормализации обстановки в регионе. "Вот, что мы понимаем под комплексным решением. Вопрос заключается только в том, в каком порядке эти действия осуществлять", подчеркнул Лосюков.

Как указал российский дипломат, Россия предложила "пакетное решение" корейской проблемы еще в начале 2003 года. При этом в Москве не хотели бы считать, что это единственно возможный путь решения.

По словам Лосюкова, в настоящее время южнокорейскими дипломатами предложена так называемая "дорожная карта", что тоже своего рода является "пакетным решением". В нем фактически заложены те же принципы, что и в российском решении, и Москва уведомила Сеул о своей поддержке его комплексного предложения.

Российский дипломат не считает, что комплексное решение обязательно подразумевает одновременное решение проблем сторонами, и допускает, если одна из сторон первой заявит о каких-то своих намерениях. "Лучше всего, чтобы самые деликатные и острые вопросы были решены без ущерба достоинству сторон", подчеркнул российский дипломат. "У США и КНДР разные весовые категории. США - сильная страна, КНДР такими возможностями, как они, не обладает. Но согласно международным принципам, голос каждой страны в ООН равен. Если этот принцип соблюдать, то уместно, чтобы встречные шаги были бы сделаны одновременно. Если стороны будут ждать первого шага друг от друга, вероятность решения проблем может быть поставлена под угрозу", считает Лосюков.

Российский дипломат также допускает и промежуточное решение. По его словам, к комплексному решению "может быть многоступенчатый подход". "Промежуточную договоренность можно зафиксировать, чтобы за ее выполнением следило международное сообщество. Это укладывается в понятие комплексного решения, только оно будет проводиться поэтапно", пояснил Александр Лосюков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала