Рейтинг@Mail.ru
Контрактная армия не обеспечит безопасность страны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрактная армия не обеспечит безопасность страны

Читать ria.ru в
Маршал Дмитрий Язов считает, что полный отказ от призыва на воинскую службу повредит безопасности страны. Об этом он заявил журналистам в пятницу после завершения встречи ветеранов-военачальников с министром обороны Российской Федерации Сергеем Ивановым. "Одна маленькая контрактная армия не обеспечит безопасность нашей страны", - подчеркнул бывший министр обороны маршал Дмитрий Язов, отвечая на вопрос, реально ли в будущем полностью отказаться от призыва. "Для перевода всей армии на контрактную основу у государства средств недостаточно, - отметил маршал. - И совершенно правильно, что Минобороны делает этот процесс поэтапно". Параллельно, по его словам, будут призываться на военную службу молодые люди, достигшие 18 лет. "Это правильно и логично, - пояснил Дмитрий Язов. - Призвать, научить, а потом определить, кто из них подойдет для воинской службы по контракту". "Так что призыва вообще не избежать, - добавил он. - Есть Конституция, согласно которой, каждый гражданин должен быть...
МОСКВА, 18 апреля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Маршал Дмитрий Язов считает, что полный отказ от призыва на воинскую службу повредит безопасности страны. Об этом он заявил журналистам в пятницу после завершения встречи ветеранов-военачальников с министром обороны Российской Федерации Сергеем Ивановым.

"Одна маленькая контрактная армия не обеспечит безопасность нашей страны", - подчеркнул бывший министр обороны маршал Дмитрий Язов, отвечая на вопрос, реально ли в будущем полностью отказаться от призыва. "Для перевода всей армии на контрактную основу у государства средств недостаточно, - отметил маршал. - И совершенно правильно, что Минобороны делает этот процесс поэтапно".

Параллельно, по его словам, будут призываться на военную службу молодые люди, достигшие 18 лет. "Это правильно и логично, - пояснил Дмитрий Язов. - Призвать, научить, а потом определить, кто из них подойдет для воинской службы по контракту". "Так что призыва вообще не избежать, - добавил он. - Есть Конституция, согласно которой, каждый гражданин должен быть готовым к защите своей Родины". Это должны быть люди, прошедшие первичную подготовку, обученные, поскольку в контрактную армию можно набирать людей, прошедших уже какую-то первоначальную подготовку и продемонстрировавших свою предрасположенность к профессиональной службе в армии.

Язов напомнил, что добровольцами, в том числе абсолютно не обученными, в трудные годы Великой Отечественной войны было укомплектовано 27 добровольческих дивизий ополченцев. "Они были хуже вооружены, хуже подготовлены и потерпели полное поражение", - отметил Язов. Нельзя рассчитывать на то, что население не надо готовить к обороне страны, добавил он.

Со своей стороны, отвечая на этот же вопрос о переходе на контрактную основу, дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Ефимов подчеркнул, что для такого вида Вооруженных Сил, как авиация переход к контрактной армии гораздо проще и понятнее.

"У нас все летчики-профессионалы, - пояснил он. - Вот подготовка технической части контрактников - это другое дело, это существенно повлияет на уровень технического обслуживания самолетов".

"Приятно, что Генштаб и министр обороны владеют этим вопросом, хорошо представляют себе возможные проблемы и видят в целом решение этих проблем", - подчеркнул Александр Ефимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала