Рейтинг@Mail.ru
Московские художники-постмодернисты пишут ремейк картины Ильи Репина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские художники-постмодернисты пишут ремейк картины Ильи Репина

Читать ria.ru в
В сентябре 2003 года на суд общественности должно быть представлено масштабное, размером 4х9 м полотно "Заседание Федерального Собрания". Его авторы - московские художники Сергей Калинин и Фарид Богдалов - решили создать ремейк картины Ильи Репина "Заседание Государственного совета". Как известно, картина Репина была написана по заказу правительства в 1903 году к 100-летию учреждения высшего органа государственной власти при Александре 1. Художники решили воспроизвести всю репинскую композицию, отступив от оригинала лишь в некоторых деталях. Пока до конца не ясно, кто именно будет изображен на картине. Идет выбор самых достойных из списка, где около 300 кандидатур. Художники отметили, что надеются получить возможность написать портреты с натуры. Работа над картиной длится с января, но по сей день ни один из политиков не пришел позировать. Между тем, во времена Репина каждый из чиновников по распоряжению императора позировал художнику по 30 минут. Свою грандиозную картину Репин с...
МОСКВА, 17 апреля. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. В сентябре 2003 года на суд общественности должно быть представлено масштабное, размером 4х9 м полотно "Заседание Федерального Собрания". Его авторы - московские художники Сергей Калинин и Фарид Богдалов - решили создать ремейк картины Ильи Репина "Заседание Государственного совета".

Как известно, картина Репина была написана по заказу правительства в 1903 году к 100-летию учреждения высшего органа государственной власти при Александре 1.

Художники решили воспроизвести всю репинскую композицию, отступив от оригинала лишь в некоторых деталях. Пока до конца не ясно, кто именно будет изображен на картине. Идет выбор самых достойных из списка, где около 300 кандидатур.

Художники отметили, что надеются получить возможность написать портреты с натуры. Работа над картиной длится с января, но по сей день ни один из политиков не пришел позировать. Между тем, во времена Репина каждый из чиновников по распоряжению императора позировал художнику по 30 минут.

Свою грандиозную картину Репин с помощью двух учеников /одним из них был Борис Кустодиев/, работа длилась 3 года. Было создано около 30 эскизов, из которых многие ныне ценятся как самостоятельные шедевры портретного искусства. Сам холст хранится в Русском музее, но этой зимой он впервые побывал в Москве и экспонировался в зале Федеральных архивов России.

У Богдалова и Калинина /последнему принадлежит идея создать ремейк репинского хита/ в запасе гораздо меньше времени. Свой проект они должны реализовать вдвоем за полгода с небольшим. Уже написаны 10 больших портретных эскизов и 4 малых. Создано много графических подготовительных эскизов, но для них материалом служат фото- и телеизображения известных лиц.

Сергей Калинин отметил, что задача художника - быть максимально объективным и беспристрастным, не высказывать своего отношения к портретируемым, но максимально следовать манере и общему замыслу Репина. С Репиным соревноваться совсем не просто, признаются художники.

В мае они планируют показать первые результаты своих трудов в Государственной Думе, где в состав выставки "Первые лица" войдут примерно 12 работ новой серии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала