Рейтинг@Mail.ru
В Москве убит депутат Госдумы Сергей Юшенков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве убит депутат Госдумы Сергей Юшенков

Читать ria.ru в
В Москве в четверг вечером убит депутат Госдумы Сергей Юшенков. Он являлся независимым депутатом, был одним из лидеров партии "Либеральная Россия". Убийство произошло в 17.35 мск на улице Свободы у дома 13/2, сообщили РИА "Новости" в ГУВД Москвы. Юшенков был убит у подъезда своего дома, примыкающего к зданию префектуры Северо-Западного административного округа. По предварительным данным, как отметили в ГУВД, в депутата три раза выстрелили из пистолета Макарова с глушителем. Оружие было брошено на месте преступления. Ранения оказались смертельными, сказали в ГУВД. По свидетельству соседей Сергея Юшенкова, он не пользовался услугами личной охраны. Как рассказала корреспонденту РИА "Новости" соседка депутата, живущая на первом этаже, Юшенков всегда выезжал около 10 утра и возвращался около 19 часов. Соседка отметила, что Юшенков всегда выходил один. Вместе с ним находился только его водитель. В дом номер 13/2 на улице Свободы Сергей Юшенков переехал в декабре 2001 года и жил на 4-ом...
МОСКВА, 17 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. В Москве в четверг вечером убит депутат Госдумы Сергей Юшенков. Он являлся независимым депутатом, был одним из лидеров партии "Либеральная Россия".

> Убийство произошло в 17.35 мск на улице Свободы у дома 13/2, сообщили РИА "Новости" в ГУВД Москвы.

Юшенков был убит у подъезда своего дома, примыкающего к зданию префектуры Северо-Западного административного округа.

По предварительным данным, как отметили в ГУВД, в депутата три раза выстрелили из пистолета Макарова с глушителем. Оружие было брошено на месте преступления.

Ранения оказались смертельными, сказали в ГУВД.

По свидетельству соседей Сергея Юшенкова, он не пользовался услугами личной охраны. Как рассказала корреспонденту РИА "Новости" соседка депутата, живущая на первом этаже, Юшенков всегда выезжал около 10 утра и возвращался около 19 часов.

Соседка отметила, что Юшенков всегда выходил один. Вместе с ним находился только его водитель.

В дом номер 13/2 на улице Свободы Сергей Юшенков переехал в декабре 2001 года и жил на 4-ом этаже.

Для расследования убийства депутата Госдумы создана специальная комиссия, которую возглавил первый заместитель главы МВД РФ Рашид Нургалиев, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы МВД Константин Тарасов.

Сейчас на месте преступления находятся начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин и начальник уголовного розыска столичного ГУВД Владимир Гордиенко.

Президент России Владимир Путин проинформирован об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента РФ. Глава государства выразил соболезнования родным, близким, коллегам Сергея Юшенкова в связи с его трагической гибелью.

В тексте соболезования, поступившем в РИА "Новости" из пресс-службы президента России, говорится: "Глубоко потрясен трагическим известием о гибели Сергея Николаевича Юшенкова. Ушел из жизни яркий политик нашего времени. Убит человек, считавший своей обязанностью защиту демократических свобод и идеалов".

Владимир Путин провел в четверг встречу с Генпрокурором России Владимиром Устиновым. Как передает корреспондент РИА "Новости", президент предложил Устинову взять "под особый контроль" расследование убийства Сергея Юшенкова.

Дело об убийстве депутата находится на личном контроле у Генпрокурора, сообщил РИА "Новости" начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин. По его словам, Устинов приказал наиболее опытным следователям подключиться к расследованию этого преступление.

Глава МВД России Борис Грызлов будет лично контролировать расследование убийства депутата, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы МВД РФ Константин Тарасов.

По мнению начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, депутата Сергея Юшенкова убил профессиональный киллер. В беседе с журналистами Пронин отметил, что убийство не связано "ни с хулиганством, ни с семьей Юшенкова".

О профессиональном характере убийства говорит оставленный на местей преступления пистолет с глушителем, подчеркнул начальник ГУВД. Пронин добавил, что в настоящее время у милиции нет информации о том, что в адрес Юшенкова поступали угрозы, связанные с его депутатской деятельностью.

Пронин рассказал, что ГУВД совместно с прокуратурой "отрабатывает обычный алгоритм действий в подобных ситуациях".

По его словам, следственная бригада работает в тесном взаимодействии с прокуратурой Москвы.

Прокурор Москвы Михаил Авдюков назвал одной из основных версий убийства Сергея Юшенкова его "депутатскую деятельность". Рассматриваются и другие версии, "в том числе и связанная с личной жизнью" депутата, сказал журналистам Авдюков, находящийся на месте преступления на улице Свободы.

Столичный прокурор не стал отвечать на другие вопросы, в том числе и на уточняющий вопрос, что подразумевается под депутатской деятельностью Юшенкова.

Авдюков сообщил, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ /убийство/. С места происшествия изъяты четыре гильзы, а также пистолет с глушителем, сказал столичный прокурор.

"Убийца действовал в одиночку", - сообщил Авдюков.

По данным на 21.30 мск, введенный в Москве для задержания убийцы депутата Госдумы Сергея Юшенкова план "Вулкан" пока не принес результатов. Как сообщил РИА "Новости" источник в ГУВД Москвы, план "Вулкан" вводится в Москве и Подмосковье только в исключительных случаях, в том числе и при нападениях на государственных чиновников.

Также в северо-западном административном округе введен план "Перехват".

Руководители обеих палат парламента считают убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова "политическим". Об этом в интервью РИА "Новости" заявили как спикер Совета Федерации Сергей Миронов, так и председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

Сергей Юшенков являлся сопредседателем партии "Либеральная Россия", которая была создана по инициативе и на средства Бориса Березовского, который к тому времени уже скрывался от российского правосудия в Лондоне. После сообщений о том, что Березовский намерен финансировать коммунистов, беглый олигарх был исключен из рядов "Либеральной России" с формулировкой за "деятельность, дискредитировавшую партию".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил в четверг в интервью РИА "Новости", что "не может не вызывать тревоги, что очередной избирательный цикл начинается с убийства видного депутата Госдумы".

Он выразил "искренне соболезнование" родным и близким "трагически погибшего Сергея Юшенкова".

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев в интервью РИА "Новости" также расценил убийство Юшенкова как "политическое".

"Не сомневаюсь, что это политическое убийство, и настаиваю на том, чтобы была создана специальная группа высокопрофессиональных сотрудников правоохранительных органов для его расследования", - подчеркнул спикер.

Председатель нижней палаты парламента заявил, что "с возмущением узнал об убийстве Юшенкова" и выразил соболезнования семье убитого депутата. Спикер надеется, что преступники будут найдены.

По словам Селезнева, убийство стало "особым вызовом для общества", поскольку Юшенков убит "в день объявления о регистрации политической партии /"Либеральной России"/, одним из руководителей которой он являлся".

"Ясно, что убийство заказное и что оно носит политический характер", - заявил журналистам сопредседатель "Либеральной России" Виктор Похмелкин, находящийся сейчас на месте преступления.

"Три выстрела из пистолета с глушителем, пистолет оставлен на месте преступления. Так что профессиональный почерк, в общем, очевиден", - сказал Похмелкин. В то же время, Похмелкин отметил, что пока воздерживается от каких-либо версий.

Похмелкин рассказал, что Юшенков был сегодня "в очень радужном настроении", потому что в четверг "Либеральная Россия" была зарегистрирована в Минюсте как политическая партия.

"Он /Юшенков/ был полон самых разных планов", - сказал Похмелкин. "То, что произошло, не может уложиться в голове", - добавил он.

Похмелкин сообщил, что "самый большой конфликт за последнее время у Юшенкова был с Березовским". Однако Похмелкин отметил, что он "не может связывать это с убийством" Сергея Юшенкова.

По словам Похмелкина, Юшенков не занимался "ни коммерцией, ни бизнесом", поэтому, полагает сопредседатель "Либеральной России", "все версии, кроме политической, исключены". "Он /Юшенков/ всегда был далек от финансовой сферы",- подчеркнул Похмелкин. Он также считает, что убийство вряд ли связано с законотворческой деятельностью депутата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала