Рейтинг@Mail.ru
Руководители обеих палат парламента России считают убийство Юшенкова "политическим" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководители обеих палат парламента России считают убийство Юшенкова "политическим"

Читать ria.ru в
Руководители обеих палат парламента считают убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова "политическим". Об этом в интервью РИА "Новости" заявили как спикер Совета Федерации Сергей Миронов, так и председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Сергей Юшенков являлся сопредседателем партии "Либеральная Россия", которая была создана по инициативе и на средства Бориса Березовского, который к тому времени уже скрывался от российского правосудия в Лондоне. После сообщений о том, что Березовский намерен финансировать коммунистов, беглый олигарх был исключен из рядов "Либеральной России" с формулировкой за "деятельность, дискредитировавшую партию". Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил в четверг в интервью РИА "Новости", что "не может не вызывать тревоги, что очередной избирательный цикл начинается с убийства видного депутата Госдумы". Он выразил "искренне соболезнование" родным и близким "трагически погибшего Сергея Юшенкова". Председатель Госдумы Геннадий Селезнев в интервью РИА...
МОСКВА, 17 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Руководители обеих палат парламента считают убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова "политическим". Об этом в интервью РИА "Новости" заявили как спикер Совета Федерации Сергей Миронов, так и председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

> Сергей Юшенков являлся сопредседателем партии "Либеральная Россия", которая была создана по инициативе и на средства Бориса Березовского, который к тому времени уже скрывался от российского правосудия в Лондоне. После сообщений о том, что Березовский намерен финансировать коммунистов, беглый олигарх был исключен из рядов "Либеральной России" с формулировкой за "деятельность, дискредитировавшую партию".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил в четверг в интервью РИА "Новости", что "не может не вызывать тревоги, что очередной избирательный цикл начинается с убийства видного депутата Госдумы".

Он выразил "искренне соболезнование" родным и близким "трагически погибшего Сергея Юшенкова".

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев в интервью РИА "Новости" также расценил убийство Юшенкова как "политическое".

"Не сомневаюсь, что это политическое убийство, и настаиваю на том, чтобы была создана специальная группа высокопрофессиональных сотрудников правоохранительных органов для его расследования", - подчеркнул спикер.

Председатель нижней палаты парламента заявил, что "с возмущением узнал об убийстве Юшенкова" и выразил соболезнования семье убитого депутата. Спикер надеется, что преступники будут найдены.

По словам Селезнева, убийство стало "особым вызовом для общества", поскольку Юшенков убит "в день объявления о регистрации политической партии /"Либеральной России"/, одним из руководителей которой он являлся".

"Ясно, что убийство заказное и что оно носит политический характер", - заявил журналистам сопредседатель "Либеральной России" Виктор Похмелкин, находящийся сейчас на месте преступления.

"Три выстрела из пистолета с глушителем, пистолет оставлен на месте преступления. Так что профессиональный почерк, в общем, очевиден", - сказал Похмелкин. В то же время, Похмелкин отметил, что пока воздерживается от каких-либо версий.

Похмелкин рассказал, что Юшенков был сегодня "в очень радужном настроении", потому что в четверг "Либеральная Россия" была зарегистрирована в Минюсте как политическая партия.

"Он /Юшенков/ был полон самых разных планов", - сказал Похмелкин. "То, что произошло, не может уложиться в голове", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала