Рейтинг@Mail.ru
Израиль вернет в Бельгию своего посла - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль вернет в Бельгию своего посла

Читать ria.ru в
Израиль вернет в Бельгию своего посла, отозванного в начале года в знак протеста против возможного судебного преследования премьер-министра Ариэля Шарона. Как сообщило агентство Бельга со ссылкой на неофициальные источники, израильский посол вернется в Брюссель в ближайшие дни. Такое решение принято в Тель-Авиве в ответ на принятие бельгийским парламентом поправок к закону об экстерриториальном действии бельгийского правосудия в отношении военных преступников. В результате этих поправок Ариэль Шарон не может быть осужден бельгийским судом. Прежняя версия закона предполагала, что уголовное дело можно завести, невзирая на должность и гражданство против любого подозреваемого в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В прошлом году бельгийский суд принял к рассмотрению иск против Шарона в связи с расправой над палестинскими беженцами в ливанских лагерях Сабра и Шатила. Принятые в апреле поправки ограничивают экстерриториальность бельгийского правосудия. Законодатели...
БРЮССЕЛЬ, 13 апреля./Корр. РИА "Новости"/. Израиль вернет в Бельгию своего посла, отозванного в начале года в знак протеста против возможного судебного преследования премьер-министра Ариэля Шарона.

Как сообщило агентство Бельга со ссылкой на неофициальные источники, израильский посол вернется в Брюссель в ближайшие дни.

Такое решение принято в Тель-Авиве в ответ на принятие бельгийским парламентом поправок к закону об экстерриториальном действии бельгийского правосудия в отношении военных преступников. В результате этих поправок Ариэль Шарон не может быть осужден бельгийским судом.

Прежняя версия закона предполагала, что уголовное дело можно завести, невзирая на должность и гражданство против любого подозреваемого в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В прошлом году бельгийский суд принял к рассмотрению иск против Шарона в связи с расправой над палестинскими беженцами в ливанских лагерях Сабра и Шатила.

Принятые в апреле поправки ограничивают экстерриториальность бельгийского правосудия. Законодатели признали, что в нынешних условиях нереально судить высокопоставленных деятелей, находящихся за границей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала