Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО требует "немедленно принять меры" для охраны культурного наследия в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮНЕСКО требует "немедленно принять меры" для охраны культурного наследия в Ираке

Читать ria.ru в
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура потребовал от американских и британских властей "немедленно принять меры" для охраны культурного наследия в Ираке. Как сообщается в коммюнике, распространенном в субботу парижской штаб-квартирой ЮНЕСКО, глава этой авторитетной международной организации обратился к властям США и Великобритании после того, как получил известие о разграблении толпой мародеров археологического музея в Багдаде. В обращении Мацууры подчеркивается "неотложность сохранения музейных коллекций и культурного наследия" Ирака. В частности, от США он потребовал "обеспечить военную защиту археологического музея в Багдаде и музея в Мосуле", а от британских властей - принятия мер по охране культурных памятников в Басре. Кроме того, гендиректор ЮНЕСКО призвал соседние с Ираком страны не допустить "незаконного вывоза иракских культурных...
ПАРИЖ, 12 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Низамутдинов/. Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура потребовал от американских и британских властей "немедленно принять меры" для охраны культурного наследия в Ираке.

Как сообщается в коммюнике, распространенном в субботу парижской штаб-квартирой ЮНЕСКО, глава этой авторитетной международной организации обратился к властям США и Великобритании после того, как получил известие о разграблении толпой мародеров археологического музея в Багдаде.

В обращении Мацууры подчеркивается "неотложность сохранения музейных коллекций и культурного наследия" Ирака. В частности, от США он потребовал "обеспечить военную защиту археологического музея в Багдаде и музея в Мосуле", а от британских властей - принятия мер по охране культурных памятников в Басре.

Кроме того, гендиректор ЮНЕСКО призвал соседние с Ираком страны не допустить "незаконного вывоза иракских культурных ценностей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала