Рейтинг@Mail.ru
Пауэлл: результат непредсказуем - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пауэлл: результат непредсказуем

Пауэлл: результат непредсказуем

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что военная операция американских и британских сил в Ираке "развивается успешно", однако невозможно предсказать, когда она закончится. По словам госсекретаря, операция "Свобода Ираку" длится уже вторую неделю, и за это время силы антииракской коалиции добились больших успехов, достигли пригородов Багдада и в настоящее время оказывают давление на подразделения иракской республиканской гвардии.
БЕЛГРАД, 2 апреля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что военная операция американских и британских сил в Ираке "развивается успешно", однако невозможно предсказать, когда она закончится.

По словам госсекретаря, операция "Свобода Ираку" длится уже вторую неделю, и за это время силы антииракской коалиции добились больших успехов, достигли пригородов Багдада и в настоящее время оказывают давление на подразделения иракской республиканской гвардии.

Американские и британские военнослужащие "обеспечили безопасности нефтяных полей на юге Ирака, сейчас их невозможно уничтожить, и они находятся в надежных руках коалиции", утверждал Пауэлл.

Госсекретарь США заверил, что результаты боевых действий "вскоре можно будет увидеть, когда будут уничтожены иракские силы и создано новое иракское правительство".

В ближайшие две недели будет сделано много в этом направлении. "Не могу сказать, как долго будет длиться операция в Ираке, но мы желаем завершить ее как можно скорее, чтобы можно было приступить к формированию нового правительства в Ираке", - сказал Пауэлл.

"Мы позволим народу Ирака создать правительство, под руководством которого он будет жить в мире с соседями, уничтожит оружие массового уничтожения и прекратит политику террора, 20 лет проводившуюся режимом Саддама Хусейна", - утверждал госсекретарь.

Пауэлл сказал также, что положение на севере Ирака стабилизировалось и "сейчас нет той озабоченности, которая была пару недель назад в связи с перспективой интервенции турецкий войск на север Ирака".

Колин Пауэлл в четверг в Брюсселе встретится с руководством НАТО и Европейского союза, чтобы обсудить положение в Ираке. Он проинформировал, что в Брюсселе будет говорить о прогрессе в ходе проведения военной кампании, планах реконструкции Ирака, а также о создании переходного правительства в этой стране. "Хочу услышать их идеи по этим проблемам", - сказал в завершении своего визита в Белград Колин Пауэлл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала