Рейтинг@Mail.ru
В Польше министры госимущества и здравоохранения после двух месяцев работы в составе Совмина ушли в отставку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше министры госимущества и здравоохранения после двух месяцев работы в составе Совмина ушли в отставку

Читать ria.ru в
В Польше министры госимущества и здравоохранения Славомир Цитрицкий и Марек Балицкий, назначенные на эти должности немногим более 2 месяцев назад, ушли в отставку. Глава правительства Польши Лешек Миллер представил новых кандидатов на министерские посты. Вечером польский президент Александр Квасьневский утвердил Петра Чижевского и Лешека Сикорского в должности глав Мингосимущества и Минздрава. До этого они работали заместителями министров в этих ведомствах. Это пятая реорганизация правительства, проведенная Лешеком Миллером, после его прихода к власти осенью 2001 года. С тех пор он сменил 10 министров, но ни один из членов его кабинета не работал так мало в правительстве, как Цитрицкий и Балицкий. Эти министры ушли в отставку, протестуя против ограничения их влияния на структуры, жизненно важные для функционирования их ведомств. Как заявил бывший глава Минздрава Марек Балицкий, он принял это решение из-за несогласия с премьером назначить главой Национального фонда здравоохранения...
ВАРШАВА, 2 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. В Польше министры госимущества и здравоохранения Славомир Цитрицкий и Марек Балицкий, назначенные на эти должности немногим более 2 месяцев назад, ушли в отставку.

Глава правительства Польши Лешек Миллер представил новых кандидатов на министерские посты. Вечером польский президент Александр Квасьневский утвердил Петра Чижевского и Лешека Сикорского в должности глав Мингосимущества и Минздрава. До этого они работали заместителями министров в этих ведомствах.

Это пятая реорганизация правительства, проведенная Лешеком Миллером, после его прихода к власти осенью 2001 года. С тех пор он сменил 10 министров, но ни один из членов его кабинета не работал так мало в правительстве, как Цитрицкий и Балицкий.

Эти министры ушли в отставку, протестуя против ограничения их влияния на структуры, жизненно важные для функционирования их ведомств. Как заявил бывший глава Минздрава Марек Балицкий, он принял это решение из-за несогласия с премьером назначить главой Национального фонда здравоохранения человека, которому он не доверяет. Этот фонд обеспечивает львиную долю финансирования медицинских учреждений в Польше и его годовой бюджет превышает 7 млрд долларов.

Что же касается Славомира Цитрицкого, то он ушел в отставку после того, как Миллер встал в его споре с председателем Польского предприятия страхования /ПЗУ/ - крупнейшим страховщиком в стране - на сторону последнего. Шеф ПЗУ, большинство акций которого находится в руках государства, в тайне от курирующего министра начал скупать акции этой фирмы, стараясь обеспечить личную независимость от госструктур.

Премьер-министр Лешек Миллер, выступая на пресс-конференции после назначения новых министров, заявил, что "дальнейших изменений в правительстве не будет". По его словам, "в правительстве остались только те, кто хочет и может справиться со своими обязанностями".

Он представил программу стратегический целей правительства, главными из которых является обеспечение победы на предстоящем в начале лета референдуме о вступлении Польши в Евросоюз, а также создание условий для ускорения развития экономики страны. Миллер призвал оппозицию, у которой большинство в сейме, сотрудничать при работе над законопроектами, служащим этим целям.

Премьер-министр также предложил следующие парламентские выборы провести не осенью 2005 года, а более чем на год раньше, одновременно с выборами в Европейский парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала