Рейтинг@Mail.ru
Пауэлл намерен обсудить в Брюсселе состав будущих миротворческих сил в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пауэлл намерен обсудить в Брюсселе состав будущих миротворческих сил в Ираке

Читать ria.ru в
Одним из вопросов, который госсекретарь США Колин Пауэлл обсудит в ходе своей поездки в Брюссель для встречи с руководством ЕС и НАТО, станет состав будущих миротворческих сил в Ираке. Об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша сообщила телекомпания Эн-Би-Си. В Брюсселе Пауэлл намерен обсудить также вопросы послевоенного экономического восстановления Ирака и выслушать предложения ЕС и НАТО об их возможном участии в этом процессе. Пауэлл вылетел из Вашингтона в Анкару во вторник и начнет переговоры в турецкой столице в среду. Ожидается, что в ходе переговоров с турецким руководством госсекретарь будет обсуждать ситуацию на севере Ирака и вновь заявит турецкой стороне о "ненужности" ввода турецких войск в эту часть Ирака. В Анкаре сейчас находится спецпосланник президента США по связям с иракской оппозицией Залмай Хализад, который в понедельник заверил правительство Турции в том, что иракские курды не будут сами, без участия войск США, брать...
ВАШИНГТОН, 1 апреля. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Одним из вопросов, который госсекретарь США Колин Пауэлл обсудит в ходе своей поездки в Брюссель для встречи с руководством ЕС и НАТО, станет состав будущих миротворческих сил в Ираке.

Об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша сообщила телекомпания Эн-Би-Си.

В Брюсселе Пауэлл намерен обсудить также вопросы послевоенного экономического восстановления Ирака и выслушать предложения ЕС и НАТО об их возможном участии в этом процессе.

Пауэлл вылетел из Вашингтона в Анкару во вторник и начнет переговоры в турецкой столице в среду. Ожидается, что в ходе переговоров с турецким руководством госсекретарь будет обсуждать ситуацию на севере Ирака и вновь заявит турецкой стороне о "ненужности" ввода турецких войск в эту часть Ирака.

В Анкаре сейчас находится спецпосланник президента США по связям с иракской оппозицией Залмай Хализад, который в понедельник заверил правительство Турции в том, что иракские курды не будут сами, без участия войск США, брать штурмом "нефтяную столицу" иракского севера город Киркук. В течение минувших суток силы курдов и американские войска продвинулись еще на 16 км к Киркуку, занимая территорию, оставляемую отходящими иракскими частями.

После Турции Колин Пауэлл направится в Брюссель, где проведет серию встреч с министрами инотсранных дел стан ЕС и НАТО, а также переговоры с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Источники в администрации Буша не исключают также, что по пути из Анкары в Брюссель Пауэлл сделает краткую остановку в Белграде, где встретится с вдовой убитого премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, которого госсекретарь США считал своим другом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала