Рейтинг@Mail.ru
В результате ударов по Багдаду пострадали около 700 человек, есть жертвы среди мирного населения других городов Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В результате ударов по Багдаду пострадали около 700 человек, есть жертвы среди мирного населения других городов Ирака

Читать ria.ru в
С начала войны в Ираке от ракетно 28/03/03 22:03-бомбовых ударов по Багдаду пострадали 700 мирных жителей. Такие данные привел в пятницу представитель Международного Красного Креста в иракской столице Роланд Хугуенин. При этом удары наносятся по густонаселенным районам, где никаких военных объектов нет. В свою очередь иракская сторона сообщает, что только минувшей ночью в Багдаде было 92 раненых и 7 убитых, в Мосуле - 8 раненых. В Басре с начала операции и по сегодняшний день - 659 раненых и 116 убитых. В Вавилоне накануне 82 мирных жителя были ранены и 26 убиты. В Эн-Наджафе убиты 26 мирных жителей и 60 ранены в результате бомбардировок. В пятницу в Багдаде 51 человек погиб и 49 получили ранения в результате попадания ракеты американо-британских сил по одному из городских рынков, сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира". Постепенно наличие жертв среди гражданского населения начинают признавать также Вашингтон и Лондон. Министерство обороны Великобритании сообщило, что в ходе войны...
МОСКВА, 28 марта. /Корр. РИА "Новости"/. С начала войны в Ираке от ракетно 28/03/03 22:03-бомбовых ударов по Багдаду пострадали 700 мирных жителей. Такие данные привел в пятницу представитель Международного Красного Креста в иракской столице Роланд Хугуенин. При этом удары наносятся по густонаселенным районам, где никаких военных объектов нет.

> В свою очередь иракская сторона сообщает, что только минувшей ночью в Багдаде было 92 раненых и 7 убитых, в Мосуле - 8 раненых. В Басре с начала операции и по сегодняшний день - 659 раненых и 116 убитых. В Вавилоне накануне 82 мирных жителя были ранены и 26 убиты. В Эн-Наджафе убиты 26 мирных жителей и 60 ранены в результате бомбардировок.

В пятницу в Багдаде 51 человек погиб и 49 получили ранения в результате попадания ракеты американо-британских сил по одному из городских рынков, сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира".

Постепенно наличие жертв среди гражданского населения начинают признавать также Вашингтон и Лондон. Министерство обороны Великобритании сообщило, что в ходе войны с Ираком есть жертвы среди гражданского населения. В то же время, замминистра обороны страны Адам Ингрэм подчеркнул, что такие жертвы "неизбежны".

Несмотря на это, по его словам, США и Великобритания по-прежнему надеются убедить иракский народ в своих "хороших намерениях".

Тем временем накануне в США через американскую авиабазу в Рамштайне /Германия/ из Ирака направился первый транспортный самолет с телами погибших американских военнослужащих. О количестве гробов с останками солдат на борту этого самолета представитель ВС США в ФРГ сообщить отказался. В пятницу из Ирака было доставлено еще 22 раненых военнослужащих США. Всего в Германию на лечение доставлены уже 94 американских военнослужащих, раненых в Ираке.

Еще 5 раненых в боях в Ираке и 2 заболевших американских военнослужащих доставлены в Испанию на базу Рота. Ранее туда же были доставлены тела 9 убитых американских военнослужащих.

По данным, приведенным послом Ирака в Москве Аббасом Халафом, потери США и Великобритании уже составили более 700 человек убитыми. По официальным данным Пентагона, потери союзников составляют 42 человека.

Продолжаются ожесточенные бои в районе южного иракского города Эн-Насирия. В столкновении между иракскими войсками и подразделением морской пехоты США задействованы танки и тяжелая артиллерия. Американским наземным частям с воздуха оказывают огневую поддержку боевые вертолеты "Кобра". Иракские части применяют против вертолетов противника ракеты, а также стрелковое оружие. По данным кувейтских СМИ, англо-американские войска установили контроль над городом Аль-Кифл на юго-западе Ирака и готовятся начать широкомасштабное наступление на города Наджеф и Кербелла.

В Минобороны Великобритании утверждают, что британские войска в Ираке взяли в плен около 4 тыс иракских военнослужащих, а число убитых в сражениях иракцев составляет "сотни".

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что важнейшей задачей мирового сообщества сегодня является "предотвращение надвигающейся гуманитарной катастрофы в Ираке". Об этом же говорили участники экстренного заседания СБ ООН по Ираку.

О реальности такой катастрофы заявил Международный комитет Красного креста /МККК/. В настоящее время комитет обсуждает с США, Великобританией, а также с Ираком вопрос о доступе своих сотрудников к военнопленным. В соответствии с положениями Женевской конвенции, МККК "должен посещать и регистрировать пленных, а также следить за условиями их содержания и обращением с ними". Кроме того, МККК открыл в Багдаде 14 пунктов первой помощи для приема раненых.

В свою очередь, министр культуры России Михаил Швыдкой предложил гендиректору ЮНЕСКО создать Наблюдательный совет с участием известных международных экспертов для сохранения культурных памятников в Ираке. По его мнению, "исторические памятники, представляющие собой уникальную ценность, и являющиеся неотъемлемой частью всемирного культурного наследия, находятся сейчас под угрозой уничтожения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала