Рейтинг@Mail.ru
Европарламент оказался расколотым по вопросу Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент оказался расколотым по вопросу Ирака

Читать ria.ru в
Европейский парламент оказался расколотым по вопросу Ирака, как расколот и Европейский Совет. Это признал в четверг в Брюсселе председатель Европарламента Пат Кокс, выступая перед членами Европейского Совета - главами государств и правительств стран ЕС. Традиционная встреча председателя Европарламента с европейскими лидерами на саммите ЕС должна была состояться в пятницу, но начавшаяся в Ираке война внесла свои коррективы в повестку дня этой встречи. Кокс назвал складывающуюся обстановку "новой трудной фазой". Он выразил надежду, что она будет "короткой и бескровной, насколько это возможно". Глава Европейского парламента утверждал, что "постоянным сильным приоритетом" евродепутатов были подход к войне как "последнему способу" решения иракской проблемы и поиск "многостороннего дипломатического урегулирования в ООН". Пат Кокс утверждал, что и сегодня это остается позицией большинства европейских парламентариев. Он признал также "моральную ответственность" перед населением Ирака,...
БРЮССЕЛЬ, 20 марта. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Европейский парламент оказался расколотым по вопросу Ирака, как расколот и Европейский Совет. Это признал в четверг в Брюсселе председатель Европарламента Пат Кокс, выступая перед членами Европейского Совета - главами государств и правительств стран ЕС.

Традиционная встреча председателя Европарламента с европейскими лидерами на саммите ЕС должна была состояться в пятницу, но начавшаяся в Ираке война внесла свои коррективы в повестку дня этой встречи.

Кокс назвал складывающуюся обстановку "новой трудной фазой". Он выразил надежду, что она будет "короткой и бескровной, насколько это возможно".

Глава Европейского парламента утверждал, что "постоянным сильным приоритетом" евродепутатов были подход к войне как "последнему способу" решения иракской проблемы и поиск "многостороннего дипломатического урегулирования в ООН". Пат Кокс утверждал, что и сегодня это остается позицией большинства европейских парламентариев.

Он признал также "моральную ответственность" перед населением Ирака, которое теперь подвергается опасности.

По его словам, страны-члены ЕС пытались найти эффективный механизм урегулирования кризиса через ООН. "Неудача в поиске компромисса - наша общая ответственность",- заявил председатель Европейского парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала