Рейтинг@Mail.ru
Бойко: Украинский трубопровод не продадут - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойко: Украинский трубопровод не продадут

Читать ria.ru в
Создание украинско-российского газового консорциума позволит ежегодно инвестировать в газотранспортную систему /ГТС/ Украины около 200 млн долларов. Об этом во вторник в прямом эфире частной украинской телекомпании "Ай-Си-Ти-Ви" заявил председатель национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко. По его словам, эти инвестиции в газовый транзитный узел позволят "обеспечить и увеличить надежность транзита российского газа в западные страны". По словам Бойко, создание газового консорциума позволит решить проблему хронического недофинансирования газотранспортной системы, которое продолжается уже шесть лет. Бойко сообщил, что как и планировалось, 15 апреля 2003 года будет представлен бизнес-план будущего консорциума "в разрезе заявления двух президентов" Украины и Росси. Позже к работе консорциума подключится Германия. Комментируя заявления украинских оппозиционных политиков о том, что создание совместного с Россией консорциума по управлению ГТС приведет к потере Украиной...
КИЕВ, 18 марта. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Создание украинско-российского газового консорциума позволит ежегодно инвестировать в газотранспортную систему /ГТС/ Украины около 200 млн долларов. Об этом во вторник в прямом эфире частной украинской телекомпании "Ай-Си-Ти-Ви" заявил председатель национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко. По его словам, эти инвестиции в газовый транзитный узел позволят "обеспечить и увеличить надежность транзита российского газа в западные страны".

По словам Бойко, создание газового консорциума позволит решить проблему хронического недофинансирования газотранспортной системы, которое продолжается уже шесть лет.

Бойко сообщил, что как и планировалось, 15 апреля 2003 года будет представлен бизнес-план будущего консорциума "в разрезе заявления двух президентов" Украины и России. Позже к работе консорциума подключится Германия.

Комментируя заявления украинских оппозиционных политиков о том, что создание совместного с Россией консорциума по управлению ГТС приведет к потере Украиной контроля над системой транспортировки газа, Бойко заявил, что "никакой продажи газотранспортной системы не будет".

В июне 2002 года президенты Украины Леонид Кучма и России Владимир Путин договорились о совместном управлении украинской газотранспортной системой. В октябре 2002 года Украина и Россия подписали соглашение о создании консорциума, а 23 января государственная компания "Нефтегаз Украины" и российская компания "Газпром" в Киеве зарегистрировали консорциум по управлению газотранспортной системой Украины в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным фондом 1 млн долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала