Рейтинг@Mail.ru
Духовный лидер Ирана призвал к продолжению усилий для предотвращения войны в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Духовный лидер Ирана призвал к продолжению усилий для предотвращения войны в Ираке

Читать ria.ru в
Духовный лидер Ирана, глава государства аятолла Али Хаменеи обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом проблему Ирака. По словам Хаменеи, "оккупировав Ирак и установив господство над нефтяными ресурсами, США стремятся перенести колониальный строй из 18 в 21 век, однако долговременная оккупация этой страны и воплощение древних американских целей в нынешних условиях невозможны". Глава иранского государства призвал к продолжению усилий для предотвращения войны. По мнению Хаменеи, "изменение политической географии региона выше сил и возможностей Вашингтона. Не исключено, что американцы на короткий промежуток времени причинят некоторый ущерб и вред региону, но сопротивление наций в конечном итоге нанесет сильнейший удар по США, который будет способствовать развалу американского могущества". Духовный лидер обратил внимание на то, что угрозы Вашингтона касаются не только Ирака, но и арабских стран Персидского залива. По его словам, "США не ограничатся Ираком, и сегодня любой, кто помогает...
ТЕГЕРАН, 16 марта. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Духовный лидер Ирана, глава государства аятолла Али Хаменеи обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом проблему Ирака.

По словам Хаменеи, "оккупировав Ирак и установив господство над нефтяными ресурсами, США стремятся перенести колониальный строй из 18 в 21 век, однако долговременная оккупация этой страны и воплощение древних американских целей в нынешних условиях невозможны".

Глава иранского государства призвал к продолжению усилий для предотвращения войны.

По мнению Хаменеи, "изменение политической географии региона выше сил и возможностей Вашингтона. Не исключено, что американцы на короткий промежуток времени причинят некоторый ущерб и вред региону, но сопротивление наций в конечном итоге нанесет сильнейший удар по США, который будет способствовать развалу американского могущества".

Духовный лидер обратил внимание на то, что угрозы Вашингтона касаются не только Ирака, но и арабских стран Персидского залива. По его словам, "США не ограничатся Ираком, и сегодня любой, кто помогает американцам, наносит удар по своей сущности".

Со своей стороны, Асад назвал ситуацию в регионе очень сложной и чувствительной и указал на близость позиций Ирана и Сирии по иракскому кризису.

По словам сирийского президента, "США сначала хотят установить свое военное командование в Ираке, однако иракские трудящиеся окажут этому категорическое спротивление, а их стойкость сломит американцев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала