Рейтинг@Mail.ru
ЕС и НАТО подписали соглашение о сотрудничестве - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и НАТО подписали соглашение о сотрудничестве

Читать ria.ru в
Председательствующий в Европейском Союзе, министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреус и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в пятницу в Афинах подписали важное политическое соглашение о сотрудничестве двух этих организаций. Согласование документа шло в течение года. Соглашение содержит изложение форм и методов обмена доверительной и секретной информацией между ЕС и НАТО, предоставляет Евросоюзу доступ к некоторыми структурам блока, в частности, занимающимся планированием, а в рамках проведения Европейским Союзом политики безопасности и обороны, позволяет ЕС брать на себя миссии по выполнению военных задач в районах, где не действует НАТО. Папандреу отметил, что подписание соглашения укрепляет доверие между двумя организациями, подтверждает волю ЕС брать на себя ответственность в более широкой области. Как сообщает сербское агентство "Бета" из Афин, первым заданием Евросоюза станет направление 320 военнослужащих в конце марта в Македонию, где они примут эстафету от сил...
БЕЛГРАД, 14 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Председательствующий в Европейском Союзе, министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреус и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в пятницу в Афинах подписали важное политическое соглашение о сотрудничестве двух этих организаций.

Согласование документа шло в течение года.

Соглашение содержит изложение форм и методов обмена доверительной и секретной информацией между ЕС и НАТО, предоставляет Евросоюзу доступ к некоторыми структурам блока, в частности, занимающимся планированием, а в рамках проведения Европейским Союзом политики безопасности и обороны, позволяет ЕС брать на себя миссии по выполнению военных задач в районах, где не действует НАТО.

Папандреу отметил, что подписание соглашения укрепляет доверие между двумя организациями, подтверждает волю ЕС брать на себя ответственность в более широкой области.

Как сообщает сербское агентство "Бета" из Афин, первым заданием Евросоюза станет направление 320 военнослужащих в конце марта в Македонию, где они примут эстафету от сил НАТО. Североатлантический альянс ввел сюда свои войска в 2001 году после столкновений македонских сил безопасности с албанскими экстремистами.

Министры обороны рассматривают возможность того, что Евросоюз в 2004 году также возьмет на себя выполнение миротворческой операции от НАТО в Боснии и Герцеговине.

Джордж Робертсон выразил удовлетворение подписанным соглашением. "Две организации заверяют, что будут обмениваться самой актуальной и самой доверительной информацией, что указывает на высокий уровень доверия",- подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала