Рейтинг@Mail.ru
Покушавшиеся на жизнь Шишкова получили 67 лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покушавшиеся на жизнь Шишкова получили 67 лет

Читать ria.ru в
На 67 лет общего срока лишения свободы осуждены четыре сотрудника правоохранительных органов республики, неоднократно покушавшиеся на жизнь известного молдавского бизнесмена Василия Шишкова. В ходе судебного заседания бывший офицер Службы информации и безопасности /СИБ/ Владимир Быркэ и его подельники бывшие полицейские Мирча Вырлан, Николай Попа и Борис Мошану сообщили, что убийство Шишкова им "заказал" известный в Молдавии преступный авторитет Григорий Карамалак по кличке "Болгар". Находящийся уже несколько лет в розыске Карамалак "заказал" своего бывшего делового партнера после распада фирмы, которой они совместно руководили. Наемники предприняли три попытки убить Шишкова. 27 марта 2001 года они взорвали самодельную радиоуправляемую бомбу в подъезде дома бизнесмена, были тяжело ранены два его телохранителя. Сам Василий Шишков не пострадал. Вторую попытку предприняли 30 июля того же года. Был взорван автомобиль, припаркованный рядом с домом бизнесмена. И на этот раз он отделался...
КИШИНЕВ, 14 марта. /Корр. РИА "Новости" Владимир Новосадюк/. На 67 лет общего срока лишения свободы осуждены четыре сотрудника правоохранительных органов республики, неоднократно покушавшиеся на жизнь известного молдавского бизнесмена Василия Шишкова.

В ходе судебного заседания бывший офицер Службы информации и безопасности /СИБ/ Владимир Быркэ и его подельники бывшие полицейские Мирча Вырлан, Николай Попа и Борис Мошану сообщили, что убийство Шишкова им "заказал" известный в Молдавии преступный авторитет Григорий Карамалак по кличке "Болгар".

Находящийся уже несколько лет в розыске Карамалак "заказал" своего бывшего делового партнера после распада фирмы, которой они совместно руководили.

Наемники предприняли три попытки убить Шишкова. 27 марта 2001 года они взорвали самодельную радиоуправляемую бомбу в подъезде дома бизнесмена, были тяжело ранены два его телохранителя. Сам Василий Шишков не пострадал.

Вторую попытку предприняли 30 июля того же года. Был взорван автомобиль, припаркованный рядом с домом бизнесмена. И на этот раз он отделался только испугом.

Третью попытку убить бизнесмена 10 октября 2001 года не удалось осуществить, так как о ней заблаговременно проинформировал полицию один из представителей преступного мира.

Быркэ осужден к 18 годам лишения свободы, Вырлан - к 17, Попа и Мошану - к 16 годам.

"Заказчик" Григорий Карамалак, по неофициальным данным, скрывается от молдавского правосудия в одной из стран Восточной Европы, где проживает по фальшивым документам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала