Рейтинг@Mail.ru
Кучма разбирается в причинах дефицита зерна - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма разбирается в причинах дефицита зерна

Читать ria.ru в
Президент Украины Леонид Кучма поручил генеральному прокурору Святославу Пискуну разобраться в причинах дефицита, возникшего на рынке зерна в условиях достаточного его производства. Как сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе администрации президента Украины, генпрокуратура должна проверить факты монополизации рынка, искусственного сдерживания продажи зерна, а также нагнетания спроса и цен на зерно и продукты его переработки. В пресс-службе генпрокуратуры Украины РИА "Новости" сообщили, что уже начата проверка во всех регионах, а также в министерствах и ведомствах, ответственных за сохранность зерна и формирование резерва страны. Кроме того, Генпрокуратура уделит внимание вопросам работы зернотрейдеров и посреднических структур. Также будет проведена проверка работы правоохранительных органов, государственной таможни, налоговой службы, Госстандарта и санэпидстанции, которые должны противодействовать возникновению кризисных ситуаций на рынке зерновых. Аналитики агрорынка...
КИЕВ, 13 марта. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Президент Украины Леонид Кучма поручил генеральному прокурору Святославу Пискуну разобраться в причинах дефицита, возникшего на рынке зерна в условиях достаточного его производства.

Как сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе администрации президента Украины, генпрокуратура должна проверить факты монополизации рынка, искусственного сдерживания продажи зерна, а также нагнетания спроса и цен на зерно и продукты его переработки.

В пресс-службе генпрокуратуры Украины РИА "Новости" сообщили, что уже начата проверка во всех регионах, а также в министерствах и ведомствах, ответственных за сохранность зерна и формирование резерва страны. Кроме того, Генпрокуратура уделит внимание вопросам работы зернотрейдеров и посреднических структур. Также будет проведена проверка работы правоохранительных органов, государственной таможни, налоговой службы, Госстандарта и санэпидстанции, которые должны противодействовать возникновению кризисных ситуаций на рынке зерновых.

Аналитики агрорынка сообщили РИА "Новости", что в последние месяцы на внутреннем рынке возник дефицит зерна, причины которого они пояснить не смогли. Как следствие, рост спроса вызвал рост внутренних цен на зерновые более чем на 30 гривен /около 5,5 доллара/ за тонну. Это, в свою очередь, привело к уменьшению экспорта ради удовлетворения внутренних потребностей в продовольственном /пригодном для изготовления хлебобулочных изделий/ зерне.

В 2002 году урожай зерновых культур на Украине составил 38 млн тонн. Ожидается, что такой же урожай будет получен и в 2003 году, но неблагоприятные погодные условия уничтожили 43 проц посевов озимых зерновых культур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала