Как сообщила в среду газета "Суар" со ссылкой на МИД Бельгии, бельгийские власти изучили досье этого дипломата и не нашли элементов, которые бы обосновали его выдворение из страны.
МИД не стал раскрывать, кто именно из аккредитованных в Брюсселе трех иракских дипломатов занесен в "шпионский список" США.
Представитель американского посольства в Брюсселе, комментируя это сообщение, дал понять, что заключение МИД не понравилось Вашингтону. Правительство США, сказал он, рассчитывает, что правительства других стран примут профилактические меры в условиях угрозы американским гражданам и объектам на их территории.
В рамках дипломатического наступления на Багдад Вашингтон на прошлой неделе направил властям 60 стран мира "шпионский список" с предложением выслать указанных в нем иракских дипломатов. Первыми откликнулись правительства Австралии и Румынии.