Рейтинг@Mail.ru
"Русскому алюминию" грозят убытки в случае отмены режима толлинга - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русскому алюминию" грозят убытки в случае отмены режима толлинга

Читать ria.ru в
"Русский алюминий" может потерять около 400 млн долларов в год и, возможно, сократит численность сотрудников на 20 тыс человек, если будет принято решение о запрете режима толлинга /переработка импортного сырья отечественным производителем, при которой переработчик не является собственником конечного продукта/. Такое мнение высказал в среду в беседе с журналистами заместитель генерального директора компании Александр Булыгин, комментируя заседание правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, которая считает целесообразным запретить толлинг в отношении алюминия с 1 января 2004 года. По его словам, увольнения могут коснуться предприятий "Русского алюминия" в Иркутской области, Красноярском крае, Хакассии, Кемеровской области. Кроме того, в связи с предполагаемым ростом издержек компания будет вынуждена закрыть и некоторые производства, в том числе, на Самарском металлургическом заводе и Белокалитниковском металлургическом объединении,...
МОСКВА, 12 марта. /Корр. РИА "Новости"/. "Русский алюминий" может потерять около 400 млн долларов в год и, возможно, сократит численность сотрудников на 20 тыс человек, если будет принято решение о запрете режима толлинга /переработка импортного сырья отечественным производителем, при которой переработчик не является собственником конечного продукта/. Такое мнение высказал в среду в беседе с журналистами заместитель генерального директора компании Александр Булыгин, комментируя заседание правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, которая считает целесообразным запретить толлинг в отношении алюминия с 1 января 2004 года.

По его словам, увольнения могут коснуться предприятий "Русского алюминия" в Иркутской области, Красноярском крае, Хакассии, Кемеровской области.

Кроме того, в связи с предполагаемым ростом издержек компания будет вынуждена закрыть и некоторые производства, в том числе, на Самарском металлургическом заводе и Белокалитниковском металлургическом объединении, отметил Булыгин.

При этом он напомнил, что "Русский алюминий" намерен был существенно расширять свое производство в России. Компания планировала в ближайшие 7 лет увеличить мощности своих заводов по производству алюминия на полтора миллиона тонн. При этом планировавшийся объем инвестиций должен был составить около 7 млрд долларов, отметил Булыгин. "Это сделало бы Россию производителем алюминия номер 1 в мире", - указал он, отметив, что сейчас наша страна занимает второе место в этой сфере после Китая. "Если государству это интересно, нужны долгосрочные правила игры", - подчеркнул Булыгин.

По его данным, на сегодняшний день в России производится в общей сложности 3,5 млн тонн алюминия в год, из которых 2,5 млн тонн производит "Русский алюминий". Из общего объема производства алюминия компанией "Русский алюминий" более половины производится по схеме толлинга.

В среду правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике высказалась за целесообразность запрета режима толлинга в отношении алюминия с 1 января 2004 года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который провел заседание комиссии.

В свою очередь, ответственный секретарь комиссии, руководитель департамента Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко добавил, что комиссия также признала целесообразность отмены экспортной пошлины на алюминий и импортные пошлины на глинозем, каждая из которых сейчас составляет 5 проц. До конца марта текущего года Минпромнауки, ГТК, Минфин, МНС и Минэкономразвития доработают соответствующие проекты постановлений, и после технического утверждения на заседании комиссии документ будет внесен на подпись премьер-министру Михаилу Касьянову.

Как сообщил Кушниренко, предполагаемые изменения не нанесут бюджету какого-либо ущерба. Впрочем, сумма поступлений от переработки алюминия, его вывоза из страны, а также ввоза в Россию глинозема на переработку также принципиально не изменится. "Произойдет только легализация действующих схем", - сказал Андрей Кушниренко.

Говоря о режиме толлинга, который применяется и в ряде других отраслей экономики, Кушниренко высказал мнение, что в перспективе постепенно нужно отказаться от толлинга во всех отраслях. При этом необходимо учесть особенности каждой отрасли, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала