Рейтинг@Mail.ru
Первые подразделения румынских войск отправляются в Ирак - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые подразделения румынских войск отправляются в Ирак

Читать ria.ru в
Передовой эшелон румынских войск вылетит в ночь со вторника на среду в зону Персидского залива для участия в возможной военной операции против Ирака. Как сообщила пресс-служба Минобороны Румынии, подразделение включает добровольцев-специалистов по атомной, химической и биологической защите. Они экипированы по стандартам НАТО, оснащены оружием и военной техникой "последнего поколения". Группировка прошла спецподготовку в Карпатах, тренируясь на 15-градусном морозе. По мнению местных медиков, эти условия наиболее соответствуют условиям пустыни, где придется действовать при 50-градусной жаре. Ожидается, что до конца месяца в район конфликта будет переброшен весь румынский контингент - 278 военнослужащих, среди которых, помимо роты защиты от оружия массового уничтожения, входят формирования саперов, военной полиции и медперсонал. Решение об отправке "иракского контингента" было принято парламентом Румынии месяц назад, одновременно с предоставлением армии США воздушного пространства...
БУХАРЕСТ, 11 марта. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Передовой эшелон румынских войск вылетит в ночь со вторника на среду в зону Персидского залива для участия в возможной военной операции против Ирака.

Как сообщила пресс-служба Минобороны Румынии, подразделение включает добровольцев-специалистов по атомной, химической и биологической защите. Они экипированы по стандартам НАТО, оснащены оружием и военной техникой "последнего поколения".

Группировка прошла спецподготовку в Карпатах, тренируясь на 15-градусном морозе. По мнению местных медиков, эти условия наиболее соответствуют условиям пустыни, где придется действовать при 50-градусной жаре.

Ожидается, что до конца месяца в район конфликта будет переброшен весь румынский контингент - 278 военнослужащих, среди которых, помимо роты защиты от оружия массового уничтожения, входят формирования саперов, военной полиции и медперсонал.

Решение об отправке "иракского контингента" было принято парламентом Румынии месяц назад, одновременно с предоставлением армии США воздушного пространства страны и наземных коммуникаций. На основании этого решения американцы создали военную базу в районе черноморского порта Констанца, куда перебрасывают своих военнослужащих из Германии.

Как считают специалисты, румынские войска, вероятнее всего, будут базироваться в Кувейте /зона Кэмр Доха/ - там же, где они дислоцировались во время антииракской кампании 1991 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала