Рейтинг@Mail.ru
Камерун воздержался от объявления своего решения по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камерун воздержался от объявления своего решения по Ираку

Читать ria.ru в
Камерун вслед за Анголой воздержался от объявления, как он будет голосовать в Совете Безопасности ООН по Ираку. Об этом сообщило в понедельник вечером агентство АФП, освещающее поездку министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена по трем африканским странам-членам СБ ООН - Анголе, Камеруну и Гвинее. Де Вильпен призывал в Луанде и Яунде выступить против войны в Ираке и заявил по итогам посещения этих двух стран, что позиция Франции "хорошо понята" ее африканскими партнерами. Вместе с тем, ни Ангола, ни Камерун не объявили официально после консультаций с главой МИД Франции, каковым будет их голосование по Ираку, планируемое на этой неделе. Руководитель французской дипломатии перед отбытием в Гвинею, из которой направится прямо в Нью-Йорк, утверждал, что Ангола и Камерун ясно высказались в поддержку "единства Совета Безопасности и сохранения мира". Французский министр заявил, что его страна не позволит принять новую резолюцию, открывающую путь к войне в Ираке. В этом плане, по...
БРЮССЕЛЬ, 10 марта. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Камерун вслед за Анголой воздержался от объявления, как он будет голосовать в Совете Безопасности ООН по Ираку. Об этом сообщило в понедельник вечером агентство АФП, освещающее поездку министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена по трем африканским странам-членам СБ ООН - Анголе, Камеруну и Гвинее.

Де Вильпен призывал в Луанде и Яунде выступить против войны в Ираке и заявил по итогам посещения этих двух стран, что позиция Франции "хорошо понята" ее африканскими партнерами.

Вместе с тем, ни Ангола, ни Камерун не объявили официально после консультаций с главой МИД Франции, каковым будет их голосование по Ираку, планируемое на этой неделе.

Руководитель французской дипломатии перед отбытием в Гвинею, из которой направится прямо в Нью-Йорк, утверждал, что Ангола и Камерун ясно высказались в поддержку "единства Совета Безопасности и сохранения мира".

Французский министр заявил, что его страна не позволит принять новую резолюцию, открывающую путь к войне в Ираке. В этом плане, по его словам, Франция выполнит "свою ответственность постоянного члена Совета Безопасности". Вместе с тем, де Вильпен отметил, что Париж "не собирается возложить тяжесть этой задачи на своих друзей - других членов СБ", то есть не намерен навязывать им голосование против проекта резолюции США, Великобритании и Испании.

Франция, заявил министр, "подаст пример", если эта резолюция будет представлена в ближайшие дни на рассмотрение СБ ООН.

Как сообщает АФП, камерунский министр иностранных дел Франсуа Ксавье Нгубейу воздержался от каких-либо заявлений по итогам встречи с Домиником де Вильпеном, которого принял президент Камеруна Поль Бийя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала