Рейтинг@Mail.ru
Квоты на добычу нефти вряд ли изменятся - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квоты на добычу нефти вряд ли изменятся

Читать ria.ru в
На открывающейся во вторник в Вене очередной 124-й конференции министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ вряд ли будет принято решение о каком бы то ни было изменении квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник высокопоставленный источник в венской штаб-квартире ОПЕК. По словам источника, страны-члены мирового нефтяного картеля в настоящее время и без того производят нефти-сырца больше, чем определено официальными опековскими квотами. Поэтому "затоваривание" мировых энергетических рынков нефтяным сырьем, по мнению источника, не окажет сейчас никакого влияния на стабильность рынков, а также на цены, которые, по его словам, давно "выбились" из коридора ценообразования на нефть, составляющего 22-28 долларов США за один баррель. По мнению руководства ОПЕК, нынешние крайне высокие цены на "черное золото" вызваны в основном страхом перед развязыванием США и Великобританией войны против члена...
ВЕНА, 10 марта. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. На открывающейся во вторник в Вене очередной 124-й конференции министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ вряд ли будет принято решение о каком бы то ни было изменении квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник высокопоставленный источник в венской штаб-квартире ОПЕК.

По словам источника, страны-члены мирового нефтяного картеля в настоящее время и без того производят нефти-сырца больше, чем определено официальными опековскими квотами. Поэтому "затоваривание" мировых энергетических рынков нефтяным сырьем, по мнению источника, не окажет сейчас никакого влияния на стабильность рынков, а также на цены, которые, по его словам, давно "выбились" из коридора ценообразования на нефть, составляющего 22-28 долларов США за один баррель.

По мнению руководства ОПЕК, нынешние крайне высокие цены на "черное золото" вызваны в основном страхом перед развязыванием США и Великобританией войны против члена мирового картеля - Ирака, поставляющего на мировые рынки более 2 млн баррелей нефти в день, а также действиями биржевых спекулянтов, которые аккумулируют нефть, а затем продают ее по высоким ценам.

Эти цены, как подчеркнул генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон, уже не зависят от стратегии и действий ОПЕК, которая стремится к стабилизации ситуации на рынках сырья и к сбланасированности спроса и предложения на нефть, а также к справедливым ценам на углеводородное сырье.

Как считает Сильва, нет смысла принимать решение о повышении нефтяных квот, поскольку за последние 3 месяца ОПЕК официально уже повысила эти квоты на 2,8 млн баррелей в сутки, что не привело к "возвращению цен в разумные пределы". Поэтому, по мнению главы ОПЕК, "невозможно повышать квоты до бесконечности, тем более что это практически не помогает в экстремальных ситуациях, которая в настоящее время складывается в связи с "затеей" войны в Ираке".

Вопросу о войне США и Великобритании против Ирака руководство ОПЕК придает первостепенное значение. Это выразилось даже в том, что вопреки традиции многих десятилетий, во вторник в первой половине дня, еще до начала работы конференции, по инициативе ОПЕК состоится встреча руководства картеля с представителями делегаций стран-крупных нефтепроизводителей, не входящих в состав мирового картеля, которые прибыли в Вену в качестве наблюдателей 124-й конференции ОПЕК.

Вторая важная тема, которая будет обсуждаться ходе работы 124-й конференции ОПЕК в Вене, - это вопрос о компенсации экспортных нефтяных поставок в случае "выпадения" Ирака из "общей цепи опековских нефтеэкспортеров".

В этом вопросе все члены ОПЕК единодушны - картель имеет возможность полностью покрыть тот дефицит нефти, который возникнет в случае войны в Ираке. В первую очередь это произойдет за счет Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств-членов ОПЕК, располагающих большими потенциальными возможностями по увеличению объемов своего нефтяного производства.

Однако решение по данному вопросу также должно быть принято на венском форуме ОПЕК на единогласной основе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала