Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО встретился с президентом Словении - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО встретился с президентом Словении

Читать ria.ru в
Расхождения в точках зрения среди членов НАТО по проблеме Ирака "свидетельствуют о том, какое влияние могут иметь небольшие государства в западном военном союзе". Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон на встрече с президентом Словении Янезом Дрновшеком. По словам Робертсона, складывается удивительная ситуация, когда члены альянса могут в Совете Безопасности голосовать друг против друга. Президент Словении выразил сожаление, что при решении иракской проблемы дошло до открытого расхождения мнений между евроатлантическими партнерами, поскольку, по его мнению, "такое развитие событий больше всего отвечает интересам иракского режима". Янез Дрновшек и Джордж Робертсон обсудили также вопрос предстоящего 23 марта референдума в Словении по вхождению страны в члены НАТО и Европейского союза. Собеседники считают, что вопрос членства в НАТО нельзя связывать с решением кризиса на Ближнем востоке, а союзные отношения и пользу от членства в альянсе необходимо...
БЕЛГРАД, 10 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Расхождения в точках зрения среди членов НАТО по проблеме Ирака "свидетельствуют о том, какое влияние могут иметь небольшие государства в западном военном союзе". Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон на встрече с президентом Словении Янезом Дрновшеком.

По словам Робертсона, складывается удивительная ситуация, когда члены альянса могут в Совете Безопасности голосовать друг против друга.

Президент Словении выразил сожаление, что при решении иракской проблемы дошло до открытого расхождения мнений между евроатлантическими партнерами, поскольку, по его мнению, "такое развитие событий больше всего отвечает интересам иракского режима".

Янез Дрновшек и Джордж Робертсон обсудили также вопрос предстоящего 23 марта референдума в Словении по вхождению страны в члены НАТО и Европейского союза.

Собеседники считают, что вопрос членства в НАТО нельзя связывать с решением кризиса на Ближнем востоке, а союзные отношения и пользу от членства в альянсе необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте роли НАТО в деле стабилизации в юго-восточной Европе.

Генеральный секретарь НАТО отметил, что членство в альянсе может оказать позитивное влияние на экономику стран-участниц блока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала