Рейтинг@Mail.ru
В Монголии когда-то обитали динозавры - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Монголии когда-то обитали динозавры

Читать ria.ru в
Древняя земля Монголии когда-то была одним из мест обитания динозавров. Ежегодно на территории Монголии в ее южной части, где пролегает пустыня Гоби, ученые обнаруживают уникальные находки - скелеты динозавров. Так, недавно на территории сомона Алтай Гоби-Алтайского аймака /юго-западной области страны/ ученые монгольского палеонтологического центра обнаружили останки огромных доисторических травоядных животных. Сохранившиеся в большом количестве скелеты, по мнению ученых, свидетельствуют о том, что именно в этих местах и обитали эти древние ящеры. В местности Гурван этого же аймака палеонтологами найдены останки стегозавра - одного из двух самых редких видов динозавров. Ученые предполагают, что этот вид доисторических животных мог обитать на территории нынешней Монголии 160 млн лет назад. С 1990 года, когда Монголия открыла свои двери миру, на территории страны были проведены ряд международных экспедиций, в которых участвовали ученые из США, Австрии, Германии, Японии. Монгольская...
УЛАН-БАТОР, 9 марта. /Корр. РИА "Новости" Александр Альтман/. Древняя земля Монголии когда-то была одним из мест обитания динозавров.

Ежегодно на территории Монголии в ее южной части, где пролегает пустыня Гоби, ученые обнаруживают уникальные находки - скелеты динозавров. Так, недавно на территории сомона Алтай Гоби-Алтайского аймака /юго-западной области страны/ ученые монгольского палеонтологического центра обнаружили останки огромных доисторических травоядных животных. Сохранившиеся в большом количестве скелеты, по мнению ученых, свидетельствуют о том, что именно в этих местах и обитали эти древние ящеры.

В местности Гурван этого же аймака палеонтологами найдены останки стегозавра - одного из двух самых редких видов динозавров. Ученые предполагают, что этот вид доисторических животных мог обитать на территории нынешней Монголии 160 млн лет назад.

С 1990 года, когда Монголия открыла свои двери миру, на территории страны были проведены ряд международных экспедиций, в которых участвовали ученые из США, Австрии, Германии, Японии.

Монгольская пустыня Гоби - это кладезь богатейших и интереснейших археологических и палеонтологических открытий.

В пустыне Гоби была обнаружена уникальная находка, подтверждающая гипотезу о стадном обитании динозавров. На юге Гоби ученые нашли кости 14 молодых протосератопов, лежащих рядом и смотревших в одну сторону. Детеныши динозавров одного возраста и, видимо, от одной самки, лежали бок о бок, как будто укрылись от хищников или песчаной бури, или просто находились в спячке. Как отметили монгольские палеонтологи, эта находка впервые доказала ученым мира, что динозавры были животными достаточно высокой организации.

Немало интересных находок из пустыни Гоби выставлены в зарубежных музеях. Например, в Историческом музее природы в Нью-Йорке находится единственное в мире яйцо динозавра с зарождающимся внутри его детенышем, которого американские ученые назвали Овираптором.

Самый большой динозавр, найденный в пустыне Гоби, который жил 75 млн лет назад и весил 25 тонн, экспонируется в Центральном музее Улан-Батора.

Однако спрос на археологические раритеты порождает такой род бизнеса, как торговля яйцами динозавров, а также частями скелетов этих древних ящеров. Так, монгольские пограничники недавно пресекли попытку незаконного вывоза в Китай двух отлично сохранившихся черепов динозавров, которым, по мнению ученых, не менее 30 млн лет.

Как отмечают сотрудники монгольских таможенных органов, подобные случаи нередки. Несмотря на то, что по законодательству страны, нелегальный вывоз останков древних животных и растений грозит тюремным заключением сроком от пяти лет и выше, это не останавливает любителей быстрой наживы от того, чтобы заниматься подобного рода бизнесом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала