Рейтинг@Mail.ru
ООН требует от двух кипрских сторон дать окончательный ответ на предложение об урегулировании ситуации на Кипре - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН требует от двух кипрских сторон дать окончательный ответ на предложение об урегулировании ситуации на Кипре

Читать ria.ru в
Дальнейшие переговоры вляд ли приведут к достижению соглашения между греко-кипрской и турко-кипрской сторонами, заявил в субботу журналистам перед вылетом в Гаагу спецпредставитель ООН по кипрской проблеме Альваро де Сото. Альваро де Сото, вместе с представителями трех стран- гарантов кипрской конституции - Греции, Турции и Великобритании - примет в понедельник участие во встрече генерального секретаря ООН Кофи Аннана с лидером греков-киприотов Тасосом Пападопулосом и лидером турок-киприотов Рауфом Денкташем. Спецпредставитель ООН подчеркнул, что Кофи Аннан настроен решительно и на предложения ООН по кипрскому урегулированию ждет лишь конкретного ответа - "да" или "нет", и никак не "да, но". Дипломат выразил надежду на получение положительного ответа двух сторон, что позволит до 25 марта решить технические вопросы и провести 30 марта на обеих сторонах Кипра референдум, который даст возможность грекам-киприотам и туркам-киприотам принять или отвергнуть план ООН по урегулированию на...
НИКОСИЯ, 8 марта. /Корр. РИА "Новости" Эдвард Асланьян/. Дальнейшие переговоры вляд ли приведут к достижению соглашения между греко-кипрской и турко-кипрской сторонами, заявил в субботу журналистам перед вылетом в Гаагу спецпредставитель ООН по кипрской проблеме Альваро де Сото.

Альваро де Сото, вместе с представителями трех стран- гарантов кипрской конституции - Греции, Турции и Великобритании - примет в понедельник участие во встрече генерального секретаря ООН Кофи Аннана с лидером греков-киприотов Тасосом Пападопулосом и лидером турок-киприотов Рауфом Денкташем.

Спецпредставитель ООН подчеркнул, что Кофи Аннан настроен решительно и на предложения ООН по кипрскому урегулированию ждет лишь конкретного ответа - "да" или "нет", и никак не "да, но".

Дипломат выразил надежду на получение положительного ответа двух сторон, что позволит до 25 марта решить технические вопросы и провести 30 марта на обеих сторонах Кипра референдум, который даст возможность грекам-киприотам и туркам-киприотам принять или отвергнуть план ООН по урегулированию на Кипре.

Альваро де Сото отметил, что генеральному секретарю ООН было нелегко организовать работу своего спецпредставителя и 12 экспертов ООН, которые в течение года участвовали в переговорах лидеров двух сторон Кипра.

И если не будет достигнуто согласия между сторонами, то вряд ли потом удастся в ближайшие годы вернуться к возобновлению переговоров на базе ооновских предложений, а вступление в Евросоюз только греко-кипрской части острова - Республики Кипр - еще больше усугубит существующие различия и затруднит в будущем достижение урегулирования и выработку нового плана ООН, заключил Альваро де Сото.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала