Рейтинг@Mail.ru
Проди отрицает наличие раскола между Европой и США - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проди отрицает наличие раскола между Европой и США

Читать ria.ru в
Председатель Европейской комиссии Романо Проди утверждает, что заявление президента Джорджа Буша о возможности США напасть на Ирак без резолюции СБ ООН не означает "раскола между Европой и США", поскольку Европейский союз не имеет единой внешней политики по отношению к Багдаду. Проди, который прибыл в пятницу с визитом в Словению, считает необходимым сильное трансатлантическое партнерство, но, по его словам, Европа должна проводить сильную политику в сфере обороны и безопасности. Проди также высказал недовольство критикой, которой президент Франции Жак Ширак подверг недавно страны-кандидаты на вступление в ЕС в связи с их позицией по иракскому кризису. По информации агентства ТАНЮГ из Любляны, Проди провел переговоры с премьер-министром Словении Антоном Ропом. Глава Европейской комиссии призвал граждан Словении проголосовать за вступление этой страны как в Европейский союз, так и НАТО на предстоящем 23 марта референдуме. "Членство какой-либо страны в Евросоюзе и в НАТО не находится...
БЕЛГРАД, 7 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Председатель Европейской комиссии Романо Проди утверждает, что заявление президента Джорджа Буша о возможности США напасть на Ирак без резолюции СБ ООН не означает "раскола между Европой и США", поскольку Европейский союз не имеет единой внешней политики по отношению к Багдаду.

Проди, который прибыл в пятницу с визитом в Словению, считает необходимым сильное трансатлантическое партнерство, но, по его словам, Европа должна проводить сильную политику в сфере обороны и безопасности. Проди также высказал недовольство критикой, которой президент Франции Жак Ширак подверг недавно страны-кандидаты на вступление в ЕС в связи с их позицией по иракскому кризису.

По информации агентства ТАНЮГ из Любляны, Проди провел переговоры с премьер-министром Словении Антоном Ропом. Глава Европейской комиссии призвал граждан Словении проголосовать за вступление этой страны как в Европейский союз, так и НАТО на предстоящем 23 марта референдуме.

"Членство какой-либо страны в Евросоюзе и в НАТО не находится в противоречии, хотя в ЕС есть несколько государств, не являющихся членами альянса, но большинство входят в состав блока", - отметил он. Не известно, какой будет НАТО через 10-15 лет, и какие политические изменения произойдут в альянсе, поэтому, считает Проди, "лучше быть внутри организации, чем вне ее, поскольку тогда ваш голос будет звучать сильнее".

Глава Еврокомиссии также отметил, что страны-кандидаты 16 апреля в Афинах подпишут договоры о вступлении в ЕС, после чего должна последовать ратификация в парламентах нынешних и будущих членов организации, что позволит им стать членами Евросоюза 1 мая 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала