Рейтинг@Mail.ru
Шишлов: вступление России в Болонский процесс- важный политический шаг - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шишлов: вступление России в Болонский процесс- важный политический шаг

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 марта. Корр. РИА "Новости"/. Предстоящее вступление России в Болонский процесс интеграции европейских систем образования - это "важный политический шаг". Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" председатель комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов. В четверг вечером он участвовал в заседании Российского общественного Совета по развитию образования, на котором обсуждалась подготовка к вступлению России в Болонский процесс.

По словам Шишлова, из крупных европейских государств лишь Россия, Белоруссия, Украина и Молдавия остались на обочине образовательной интеграции. "Если от болонских преобразований поднимется престиж европейского образования, то выиграет и российский рынок образовательных услуг",- считает Шишлов.

Депутат отметил, что среди целей Болонского процесса - повышение конкурентноспособности европейского образования на мировом рынке услуг.

России для того, чтобы привлекать студентов из других стран, нужно вписаться в общеевропейскую систему, подчеркнул Шишлов.

Сейчас, по его словам, иностранным студентам не выгодно платить деньги за российское образование, которое не признается на мировом рынке. Кроме того, напомнил Шишлов, в России все больше становится иностранных компаний, которые также заинтересованы в качестве российских специалистов, соответствии их профессиональных качеств полученному образованию.

Болонский процесс позволит также увеличить мобильность студентов и преподавателей, предоставляя возможность хоть каждый семестр менять страну и университет для пополнения своих знаний, считает депутат.

На заседании Совета ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов также заявил, что российская система образования ничего не потеряет, включившись в международную систему стандартов. По его мнению, особенно заинтересованы во вступлении в Болонский процесс вузы "средней руки". С дипломами таких вузов не трудоустроиться в Европе, отметил Кузьминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала