Рейтинг@Mail.ru
Испанский парламент критикует политику правительства относительно Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский парламент критикует политику правительства относительно Ирака

Читать ria.ru в
Представители всех политических партий, представленных в парламенте Испании, кроме правящей Народной /консервативной/, в крайне жесткой форме критиковали в среду на дебатах по вопросу об Ираке главу испанского правительства Хосе Мариа Аснара за его поддержку президента США Буша в связи с иракским кризисом. Парламентские прения в очередной раз показали, что представители 11 испанских партий, включая тех, кто обычно по другим вопросам поддерживают правительство, категорически выступают против "превентивной" войны в Ираке, от которой, как они считают, могут пострадать тысячи ни в чем не повинных граждан этой страны. Они считают эту войну неоправданной и противоречащей международным нормам, а также направленной на установление "нового мирового порядка" во главе с США. Главным вопросом, который все представители оппозиции задавали премьеру, заключался в том, поддержит ли Испания военную акцию США против Ирака, если Совет Безопасности ООН не одобрит таких действий. Аснар, избегая прямого...
МАДРИД, 5 марта. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Представители всех политических партий, представленных в парламенте Испании, кроме правящей Народной /консервативной/, в крайне жесткой форме критиковали в среду на дебатах по вопросу об Ираке главу испанского правительства Хосе Мариа Аснара за его поддержку президента США Буша в связи с иракским кризисом.

Парламентские прения в очередной раз показали, что представители 11 испанских партий, включая тех, кто обычно по другим вопросам поддерживают правительство, категорически выступают против "превентивной" войны в Ираке, от которой, как они считают, могут пострадать тысячи ни в чем не повинных граждан этой страны. Они считают эту войну неоправданной и противоречащей международным нормам, а также направленной на установление "нового мирового порядка" во главе с США.

Главным вопросом, который все представители оппозиции задавали премьеру, заключался в том, поддержит ли Испания военную акцию США против Ирака, если Совет Безопасности ООН не одобрит таких действий.

Аснар, избегая прямого ответа на этот вопрос, настаивал на том, что режим Саддама Хусейна представляет собой очень серьезную угрозу миру и Испании, а потому на него надо продолжать оказывать максимальный нажим, поскольку только в этом случае он постепенно разоружается.

Новым в аргументах испанского премьера было лишь то, что он дважды в ходе прений сослался на пример войны в Косово, начатой без согласия на то СБ ООН и, тем не менее, не вызвавшей протестов в Испании, хотя испанские ВВС и ВМС участвовали в ней. Оппоненты Аснара возражали, что в том случае в Европе было "достигнуто единство" по этому вопросу, а в данном случае такого единства нет ни в Европе, ни во всем мире, где большинство стран выступают против применения силы в Ираке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала