Рейтинг@Mail.ru
Племянница голландской королевы может попасть в тюрьму - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Племянница голландской королевы может попасть в тюрьму

Читать ria.ru в
Власти Нидерландов изучают возможность судебного преследования племянницы королевы Беатрикс за клевету против двора ее величества. Как сообщил в среду голландский телеканал "НОВА", иск против принцессы Маргариты может быть подан за ее ложные публичные обвинения в том, что спецслужбы двора якобы тайно вели запись бесед с ней. Скандал с высказываниями принцессы Маргариты, направленными против королевского двора, продолжается уже почти месяц и сейчас занимает главное внимание голландской публики. Ранее племянница королевы заявила в интервью журналу "Де Тейд", что члены королевской семьи оскорбительно отзывались о ее муже, бизнесмене Эдвине де Рой ван Зейдевейне, а также пытались препятствовать свадьбе наследника престола Виллема-Александера с его будущей женой, принцессой Максимой. Маргарита даже намекнула в одной из телепередач, что королева Беатрикс "злоупотребляет своим положением главы государства". Принцесса Маргарита также подала судебный иск на взыскание с царствующей семьи 35...
ГААГА, 5 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Власти Нидерландов изучают возможность судебного преследования племянницы королевы Беатрикс за клевету против двора ее величества. Как сообщил в среду голландский телеканал "НОВА", иск против принцессы Маргариты может быть подан за ее ложные публичные обвинения в том, что спецслужбы двора якобы тайно вели запись бесед с ней.

Скандал с высказываниями принцессы Маргариты, направленными против королевского двора, продолжается уже почти месяц и сейчас занимает главное внимание голландской публики.

Ранее племянница королевы заявила в интервью журналу "Де Тейд", что члены королевской семьи оскорбительно отзывались о ее муже, бизнесмене Эдвине де Рой ван Зейдевейне, а также пытались препятствовать свадьбе наследника престола Виллема-Александера с его будущей женой, принцессой Максимой.

Маргарита даже намекнула в одной из телепередач, что королева Беатрикс "злоупотребляет своим положением главы государства".

Принцесса Маргарита также подала судебный иск на взыскание с царствующей семьи 35 млн евро ущерба, утверждая, что вмешательства двора в бизнес ее супруга сорвало его многочисленные контракты и нанесло прямых убытков на 4,5 евро.

Принцесса Маргарита является дочерью принцессы Ирены, родной сестры королевы Беатрикс, ранее удаленной от двора за заключение брака без согласия национального парламента.

По действующему законодательству, человек, оскорбивший царствующего монарха, может быть осужден к 5 годам тюремного заключения или к штрафу в 11 тыс 250 евро. Столь строгая мера наказания применялась лишь раз, когда в 1886 году анархист Фердинанд Домела Нювенхейс получил 12 лет каторжных работ за оскорбление персоны короля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала