Рейтинг@Mail.ru
Небойша Чович выступает за расширение повестки дня возможных переговоров с представителями временных косовских властей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небойша Чович выступает за расширение повестки дня возможных переговоров с представителями временных косовских властей

Читать ria.ru в
Председатель координационного центра по Косово и Метохии Небойша Чович приветствовал инициативу главы гражданской миссии ООН в Косово Михаэля Штайнера о начале переговоров между официальным Белградом и представителями временных албанских властей в крае по "конкретным техническим проблемам". Как заявил во вторник Чович, письмо такого содержания уже отправлено главе миссии ООН. В то же время, отвечая положительно на предложение начать переговоры, председатель координационного комитета отметил, что еще до их начала необходимо провести встречу рабочей группы для обсуждения проблем возвращения в край беженцев, обеспечения свободы передвижения, вопросов децентрализации Косово и управления северной частью города Косовска Митровица. Чович напомнил, что в соответствии с положениями совместного документа от 5 октября 2000 года, гражданская миссия ООН в Косово взяла на себя обязательства обеспечить возвращения всех беженцев и временно перемещенных лиц и гарантировать им полную безопасность. К...
БЕЛГРАД, 4 марта. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Председатель координационного центра по Косово и Метохии Небойша Чович приветствовал инициативу главы гражданской миссии ООН в Косово Михаэля Штайнера о начале переговоров между официальным Белградом и представителями временных албанских властей в крае по "конкретным техническим проблемам".

Как заявил во вторник Чович, письмо такого содержания уже отправлено главе миссии ООН. В то же время, отвечая положительно на предложение начать переговоры, председатель координационного комитета отметил, что еще до их начала необходимо провести встречу рабочей группы для обсуждения проблем возвращения в край беженцев, обеспечения свободы передвижения, вопросов децентрализации Косово и управления северной частью города Косовска Митровица.

Чович напомнил, что в соответствии с положениями совместного документа от 5 октября 2000 года, гражданская миссия ООН в Косово взяла на себя обязательства обеспечить возвращения всех беженцев и временно перемещенных лиц и гарантировать им полную безопасность.

К сожалению, отмечается в письме, возвращающиеся не чувствуют себя в безопасности, и это одна из главных проблем, которая должна быть приоритетной для гражданской миссии ООН в Косово.

Чович также высказался за расширение повестки дня возможных прямых переговоров с представителями временных косовских властей и обсудить вышеупомянутые вопросы.

Между тем представитель по печати гражданской миссии ООН в Косово Джордж Какук заявил во вторник, что о расширении тематики возможных переговоров не может быть и речи, а сами переговоры не следует рассматривать как начало дебатов об окончательном статусе Косово.

"Мы уже решаем проблемы беженцев, и этот вопрос стоит совершенно отдельно от тех, которые предлагает обсудить Михаэль Штайнер",- отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала