Рейтинг@Mail.ru
Живи и сам дай жить другим! - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Живи и сам дай жить другим!

Читать ria.ru в
Германский весенний карнавал, начавшийся в минувший четверг и завершающийся в среду, из Берлина переместился на берега Рейна - в Кельн, Аахен, Майнц и Дюссельдорф. Впрочем, это отнюдь не означает, что здесь живут самые легкомысленные граждане Германии. Карнавальные традиции тут гораздо сильнее, чем на востоке или севере страны. Кроме того, карнавал - это еще и доходный бизнес. Так, за неделю "безбрежного веселья", торговый оборот одного Кельна превышает 600 млн евро. В понедельник в "городе знаменитого Кельнского собора" в массовом карнавальном шествии приняли участие около 10 тыс ярко разодетых шутов и шутих - "пеших, моторизованных и конных". Длина праздничной колонны составила 6,5 км. В многотысячную толпу зрителей с почти 80 грузовиков и конных повозок сладким дождем упало около 140 т различных сладостей. Одних только шоколадок разбросали 700 тыс штук. Для охраны порядка в Кельне, в частности, защиты добропорядочных бюргеров от воров-карманников - карнавал для них тоже праздник,...
БЕРЛИН, 3 марта. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. Германский весенний карнавал, начавшийся в минувший четверг и завершающийся в среду, из Берлина переместился на берега Рейна - в Кельн, Аахен, Майнц и Дюссельдорф.

Впрочем, это отнюдь не означает, что здесь живут самые легкомысленные граждане Германии. Карнавальные традиции тут гораздо сильнее, чем на востоке или севере страны. Кроме того, карнавал - это еще и доходный бизнес. Так, за неделю "безбрежного веселья", торговый оборот одного Кельна превышает 600 млн евро.

В понедельник в "городе знаменитого Кельнского собора" в массовом карнавальном шествии приняли участие около 10 тыс ярко разодетых шутов и шутих - "пеших, моторизованных и конных". Длина праздничной колонны составила 6,5 км. В многотысячную толпу зрителей с почти 80 грузовиков и конных повозок сладким дождем упало около 140 т различных сладостей. Одних только шоколадок разбросали 700 тыс штук.

Для охраны порядка в Кельне, в частности, защиты добропорядочных бюргеров от воров-карманников - карнавал для них тоже праздник, только профессиональный - были привлечены более 500 полицейских.

В Майнце старались ни в чем не уступать Кельну. Почти 9 тыс шутов двигались по городу в течение нескольких часов. Колонна растянулась почти на 6 км. В процессии приняли участие почти 90 музыкальных коллективов, в составе которых были более 3 тыс музыкантов, а также 200 празднично украшенных лошадей. Между прочим, в Майнце карнавальное шествие организуется уже в 102-й раз.

Дюссельдорф, чуточку уступив Кельну и Майнцу по числу участников карнавального шествия, опередил соперников по количеству "привлеченных" к празднику лошадей. Их на улицах Дюссельдорфа было сегодня 360. Ну, а для поддержания веселого настроения - и людей, и лошадей - в Дюссельдорфе в карнавальной процессии двигались 1,5 тыс музыкантов в составе 55 оркестров и оркестриков. Девизом нынешнего карнавала здесь стал вполне серьезный лозунг "Живи сам и дай жить другим!".

Весенние карнавалы в Германии, которые продлятся до 5 марта, - вековая традиция, предшествующая наступлению Великого /40-дневного/ поста.

Германисты объясняют этимологию /происхождение/ слова "карнавал" от средневекового "carnelevare". Два корня этого понятия означают: "Carne" - "мясо" и "levare" - "отнимать".

По количеству карнавальных клубов среди городов Германии лидирует Кельн - 480 шутовских объединений, за ним следует Майнц - 456 клубов, на третьем месте - Дюссельдорф, где 341 официально зарегистрированное /немцы - нация все-таки серьезная/ карнавальное объединение. Всего в Германии на сегодня более 2,6 млн "организованных" шутов и шутих, объединенных в более, чем 4 тыс 600 карнавальных клубов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала