Рейтинг@Mail.ru
Чехия пересмотрит свою позицию по Ираку? - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия пересмотрит свою позицию по Ираку?

Чехия пересмотрит свою позицию по Ираку?

Читать ria.ru в
Избранный президент Чехии Вацлав Клаус убежден, что "война с Ираком может быть самым крайним решением" проблемы багдадского режима. Клаус выразил надежду, что "мировое сообщество найдет иное решение иракской проблемы, чем силовое". При этом Клаус выступил с резкой критикой своего предшественника на посту главы государства Вацлава Гавела в иракском вопросе. Напомним, что Гавел подписал так называемое "письмо восьми" в поддержку позиции США по Ираку.
ПРАГА, 2 марта. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. Избранный президент Чехии Вацлав Клаус убежден, что "война с Ираком может быть самым крайним решением" проблемы багдадского режима. Об этом Клаус заявил в воскресенье, выступая в дискуссионной программе "Семерка" частного телеканала "Нова".

Клаус выразил надежду, что "мировое сообщество найдет иное решение иракской проблемы, чем силовое". В соответствии с Конституцией Чехии, президент является верховным главнокомандующим Вооруженных Сил страны.

Избранный президент Чехии выступил с резкой критикой своего предшественника на посту главы государства в иракском вопросе. Вацлав Гавел перед уходом с президентского поста подписал так называемое "письмо восьми" европейских лидеров в поддержку позиции США по Ираку. Клаус подчеркнул, что подпись Гавела под этим письмом "была неадекватна".

28 февраля 2003 года Вацлав Клаус на совместном заседании обеих палат чешского парламента в соответствии с Конституцией был избран новым президентом страны. Бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель оппозиционной Гражданской демократической партии Вацлав Клаус получил в сумме 142 голоса из 280. Для победы Клаусу был необходим 141 голос.

Инаугурация избранного главы государства состоится в Пражском Граде в пятницу, 7 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала