Ранее Вашингтон заявил о готовности США ввести в Ираке военное правление и назначить на пост главы Ирака одного из армейских генералов.
Официальный представитель иранского МИД подчеркнул, что в случае начала войны Иран не будет вмешиваться, однако американцы должны знать, что их присутствие в регионе не только не поможет установлению региональной безопасности, а наооборот, дестабилизирует Ближний Восток.
В случае необходимости оказания гуманитарной помощи раненым или пропавшим без вести в Ираке Иран, по словам Ассефи, будет действовать в соответствии с международным законодательством.
Касаясь вопроса о возможности пролетов военной авиации США над иранской территорией, официальный представитель МИД сказал, что "мы против войны, и наше воздушное пространство будет закрыто для всех".