Рейтинг@Mail.ru
В среду инспекторы ООН обследовали фрагменты бомб на полигоне, где в 1991 году Ирак уничтожал биологическое оружие - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В среду инспекторы ООН обследовали фрагменты бомб на полигоне, где в 1991 году Ирак уничтожал биологическое оружие

Читать ria.ru в
В среду инспекторы ООН обследовали фрагменты бомб на полигоне, на котором в 1991 году Ирак в одностороннем порядке уничтожал биологическое оружие. Как говорится в распространенном в среду в Багдаде пресс-релизе представителя ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки, группа экспертов-биологов ЮНМОВИК присутствовала при вскрытии траншеи на полигоне "Аль-Азизия", где, как утверждает Багдад, в 1991 году уничтожались авиабомбы с биологическим оружием. Специалисты ООН обследовали извлеченные фрагменты бомб. На четырех объектах работали в среду ракетчики ЮНМОВИК. На двух из них они промаркировали оборудование, которое было уничтожено до 1998 года комиссией ЮНСКОМ, но в последствии восстановлено Ираком и использовалось для производства ракеты "Аль-Сумуд-2". В свою очередь, специалисты-химики продолжили уничтожение артиллерийских снарядов с ипритом на предприятии "Аль-Мусанна". Всего за день инспекции подверглись десять иракских объектов. Кроме того, эксперты МАГАТЭ провели радиологическое...
БАГДАД, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. В среду инспекторы ООН обследовали фрагменты бомб на полигоне, на котором в 1991 году Ирак в одностороннем порядке уничтожал биологическое оружие.

Как говорится в распространенном в среду в Багдаде пресс-релизе представителя ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки, группа экспертов-биологов ЮНМОВИК присутствовала при вскрытии траншеи на полигоне "Аль-Азизия", где, как утверждает Багдад, в 1991 году уничтожались авиабомбы с биологическим оружием. Специалисты ООН обследовали извлеченные фрагменты бомб.

На четырех объектах работали в среду ракетчики ЮНМОВИК. На двух из них они промаркировали оборудование, которое было уничтожено до 1998 года комиссией ЮНСКОМ, но в последствии восстановлено Ираком и использовалось для производства ракеты "Аль-Сумуд-2".

В свою очередь, специалисты-химики продолжили уничтожение артиллерийских снарядов с ипритом на предприятии "Аль-Мусанна".

Всего за день инспекции подверглись десять иракских объектов. Кроме того, эксперты МАГАТЭ провели радиологическое обследование одного из районов Багдада и побеседовали с глазу на глаз с двумя учеными, которые были задействованы в прошлой ядерной программе Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала