Рейтинг@Mail.ru
Греция и Турция подписали соглашение о строительстве газопровода - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Греция и Турция подписали соглашение о строительстве газопровода

Читать ria.ru в
Правительства Греции и Турции подписали в воскресенье соглашение о строительстве газопровода протяженностью 285 километров, стоимость которого составит 250 млн евро. Газопровод вступит в строй в конце 2005 года и ежегодно по нему в Грецию и другие страны будет поступать 3,5 млрд куб метров природного газа из каспийского региона. Министерство развития Греции сообщило, что после многомесячных переговоров соглашение подписали глава министерства Акис Цохадзопулос и министр энергетики и природных ресурсов Турции Килми Джулер. Газопровод будут строить греческое предприятие "ДЕПА" и турецкая компания "БОТАС", которые на основе взаимного протокола уже подготовили проект строительства. Цохадзопулос на церемонии подписания заявил, что греко-турецкий газопровод является "вкладом в формирование регионального кольца по снабжению природным газом, который свяжет Турцию с Европейским союзом, а также почти со всеми странами Юго-восточной Европы, удовлетворяя их потребности". Это часть широкого плана...
БЕЛГРАД, 23 февраля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Правительства Греции и Турции подписали в воскресенье соглашение о строительстве газопровода протяженностью 285 километров, стоимость которого составит 250 млн евро.

Газопровод вступит в строй в конце 2005 года и ежегодно по нему в Грецию и другие страны будет поступать 3,5 млрд куб метров природного газа из каспийского региона.

Министерство развития Греции сообщило, что после многомесячных переговоров соглашение подписали глава министерства Акис Цохадзопулос и министр энергетики и природных ресурсов Турции Килми Джулер.

Газопровод будут строить греческое предприятие "ДЕПА" и турецкая компания "БОТАС", которые на основе взаимного протокола уже подготовили проект строительства.

Цохадзопулос на церемонии подписания заявил, что греко-турецкий газопровод является "вкладом в формирование регионального кольца по снабжению природным газом, который свяжет Турцию с Европейским союзом, а также почти со всеми странами Юго-восточной Европы, удовлетворяя их потребности". Это часть широкого плана сотрудничества в области энергетики и транспортировки нефти, газа и электрической энергии через Турцию и Грецию в третьи страны, прежде всего, в государства Западной Европы. В частности, Греция и Италия подготавливают проект строительства газопровода по дну Ионического и Адриатического морей через Италию в Австрию и другие страны Средней Европы.

По словам Цохадзопулоса, существуют планы строительства ветки газопровода, которая бы прошла через балканские страны к Австрии.

Подписанное сегодня соглашение является реализацией планов, согласно которым Европа, которая сейчас ввозит 49 проц необходимого ей газа, к 2010 году ввозила бы 56 проц, а к 2020 году 73 проц необходимого количества газа. Сейчас Европа ввозит 35-38 необходимого ей газа через сибирский газопровод, проходящий до Финляндии и Германии, а другой веткой - до Румынии, Болгарии и Греции. Возникла необходимость строительства нового - каспийского источника снабжения газом, отметил греческий министр.

Турецкий министр заметил, что соглашение укрепляет отношения между Афинами и Анкарой, а от строительства газопровода выгоду получат также Азербайджан и Туркмения, с которыми Турцию связывает "многовековая дружба".

Новый газопровод свяжет города Карачабай в Турции и Комотини в Греции. 200 километров газопровода пройдет по территории Турции и 85 - по территории Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала