Рейтинг@Mail.ru
Багдад не видит необходимости в принятии новой резолюции СБ ООН - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Багдад не видит необходимости в принятии новой резолюции СБ ООН

Багдад не видит необходимости в новой резолюции СБ ООН

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в Багдаде координатор программ ООН по инспекции вооружений в Ираке генерал Хусам Мухаммед Амин. Хусам Амин сказал, что инспекции в Ираке проходят успешно, Багдад полностью сотрудничает с международными наблюдателями. За неполные три месяца, информировал он, эксперты ООН провели 780 инспекций, обследовав при этом 635 иракских объектов. В настоящее время в Ираке работают около 100 представителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ, сказал генерал Амин.
БАГДАД, 23 февраля. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. Ирак не видит необходимости в принятии новой резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в воскресенье на пресс-конференции в Багдаде координатор программ ООН по инспекции вооружений в Ираке генерал Хусам Мухаммед Амин.

Хусам Амин сказал, что инспекции в Ираке проходят успешно, Багдад полностью сотрудничает с международными наблюдателями. За неполные три месяца, информировал он, эксперты ООН провели 780 инспекций, обследовав при этом 635 иракских объектов.

В настоящее время в Ираке работают около 100 представителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ, сказал генерал Амин. В инспекциях также задействовано 8 вертолетов и самолеты-разведчики. На больших высотах разведка осуществляется самолетами У-2, которые совершили уже три вылета, проведя в небе Ирака в общей сложности 17 часов. На средних высотах инспекционные полеты ведет французский самолет "Мираж", включившийся в работу в последние два дня.

Ирак, сообщил Хусам Амин, согласился также на полеты беспилотного разведывательного самолета немецкого производства "Дронгз".

Генерал заявил, что в последние дни Ирак направил в комиссию ЮНМОВИК ряд писем с разъяснениями по нерешенным вопросам, в том числе по импорту урана и алюминиевых труб, а также расширил список иракских ученых, которые связаны с программами вооружений и с которыми инспекторы ООН могут встретиться для собеседований.

Багдад также информировал ЮНМОВИК о том, что приступил к исследованиям в местах, в которых производилось уничтожение биологического оружия, и пригласил специалистов ЮНМОВИК принять в них участие. Эти работы призваны дать недостающую информацию, которая поможет установить точное количество уничтоженных материалов.

2 марта, сообщил Хусам Амин, в Ирак прибудет группа специалистов ЮНМОВИК для участия в техническом обсуждении вопроса, связанного с отравляющими газами антракс и Ви-Экс. Уничтожение части его не подтверждено документально. В ходе совместной работы эксперты должны найти доказательства того, что произведенные отравляющие вещества были действительно уничтожены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала